Ошибки в воспитании детей

21 мая 2019
1361
1

Каждый родитель, смотря на своего ребенка, мечтает о том, чтобы чадо выросло здоровым, воспитанным, образованным и, конечно же, счастливым человеком. Но, к сожалению, в жизни много ситуаций, в которых даже самые опытные и хорошие мамы и папы совершают ошибки и неточности в воспитании своих детей. Тревоги и волнения по этому поводу могут вносить дисбаланс в ощущения родителей и даже приводить к сбою, который, в свою очередь, и дает противоположный эффект от воспитания.

Содержание статьи:

 

Основные факторы, негативно влияющие на воспитание ребенка

Для многих родителей будет очень важным шагом пересмотреть свои взгляды на воспитательные методики, которыми они пользуются и понять, насколько может быть высока цена совершаемых ими ошибок. Ведь факторов, которые влияют на качество воспитания малышей, очень много — всех буквально не перечислить:

  • развод мамы и папы;
  • работа одного из родителей или даже всех членов семьи, которая не дает наладить отношения между ними, а наоборот, только отдаляет;
  • проблемы различного характера: денежные, жилищные, бытовые — особенно тогда, когда они решаются в то время, которое стоило бы провести с ребенком;
  • отсутствие должного внимания к малышу — ведь именно оно является основой правильного воспитания.

Конечно же, эти факторы — далеко не единственные и решающие. Помимо них есть еще куча причин, приводящих к разладу с ребенком ввиду неправильного воспитания. Рассмотреть стоит целый ряд разнообразных ошибок, по которым и происходят проблемы с детьми.

Распространенные ошибки в воспитании детей

Хорошо известно, чем руководствуется большинство родителей в воспитании своих детей. Они вспоминают свой прошлый опыт, когда воспитывали их, затем фильтруют его, отсеивая негативные моменты и забирая все лучшее и приятное. Часто при таком способе воспитания у мам и пап доходит до абсурда: они пытаются по максимуму додать малышам того, чего не было у них, переходя все границы. Да, и в таком подходе допускается много ошибок, именно поэтому мы рассмотрим самые важные из них.

Чрезмерное внимание

Слишком долгожданный малыш, чаще всего родившийся достаточно поздно вряд ли будет страдать от недостатка внимания от мамы и папы: таких детей моментально назначают центром Вселенной, даже не думая о том, что и такая ошибка имеет свои последствия.

В случаях, когда забота, внимание и опека настолько сильны, что семья готова бросить все свои дела и выполнять пожелания и капризы малыша, нужно немедленно менять вектор воспитания. Родители уже перешли грань, и это вовсе не желания отдаться своему малышу полностью — это эгоизм и стремление сделать так, чтобы свобода и самостоятельность ребенка были максимально ограничены. Как бы такие родители не делали вид, что это идет во благо, с возрастом ребенок еще сильнее сжимается в тисках: ему нельзя гулять одному, общаться с соседскими ребятами, заводить собаку и вообще делать что-то якобы опасное или лишнее. Этот подход никак не вкладывается в категорию “нормальности”.

Что же станет с таким ребенком, когда он вырастет? Родители вырастят личность, которую сложно будет назвать полноценно развитой: несамостоятельность, неумение сформулировать и высказать свое личное мнение, нежелание принять хоть какое-либо элементарной решение — все это лишь верхушка айсберга, которая закончится на комплексе неполноценности. Малыш всегда будет ждать помощи домочадцев, которые с таким удовольствием решают его проблемы. А в семейной жизни такие люди ищут партнера, который способен будет заменить ему родителей. Ни о какой ответственности за свои поступки и действия ждать не стоит — поэтому свобода в детстве крайне важна.

Недостаток внимания к ребенку

Пока родители решают свои проблемы, малыш предоставлен сам себе, ведь маме и папе некогда заниматься с ним. Часто такие родители пытаются оправдать себя большой занятостью, даже не допуская мысли о том, что всегда можно выделить заветные для ребенка полчаса на то, чтобы узнать о делах, успехах, переживаниях и мыслях.

Если невнимание семьи становится систематическим, то ребенок начинает страдать так сильно, что начинает чувствовать свою ненужность и бесполезность: потеряв связь с членами семьи, он становится предоставленным сам себе, а такое часто приводит к роковым ошибкам в будущем. Например, дети, которые не получают внимания из семьи, начинают искать его во внешнем мире: в компании, которая не всегда может оказаться приличной.

Реализация своих мечт через малыша

Наверняка многие слышали речи некоторых родителей о том, что их малыш — самый умный, талантливый, перспективный и в целом не такой, как все. Корнем такого родительского поведения является простая неудовлетворенность собой: их мечты не реализованы, а значит необходимо сделать все, чтобы их ребенок достиг тех высот, о которых они сами всегда грезили. Мама и папа пытаются всеми силами доказать себе и окружающим, что их чадо — как минимум гений. И, разумеется, выполнения этих самых амбиций возлагается на плечи ребенка. Ему приходится удовлетворять потребности членов семьи, даже если этого ему не совсем хочется — отсюда и дальнейшее разочарование своей жизнью, которое обязательно повлечет за собой тот самый конфликт поколений. В какой-то момент взрослые заметят, что их надежды были напрасны, а желания не воплотились в жизнь: это повлечет взаимную агрессию, которая никогда ни к чему хорошему не приводит.

Жестокость в обращении с ребенком

К сожалению, очень распространенной ошибкой в воспитании является проявление жестокости по отношению к малышу. И речь не только о физических наказаниях, но и о том, какой авторитаризм царит в некоторых семьях. К слову, такой подход в жизни, где человек проявляет жестокость к тем, кто слабее, психологи называют признаком деградации личности. Родители не хотят прислушаться к мнению ребенку, а лишь постоянно настаивают на своем — такую манеру поведения в кратчайшие сроки перенимает сам малыш, после чего сам становится агрессивным.

Второй неприятный момент в воспитании, от которого стоит отказаться — это постоянное чтение нотаций, по поводу и без. Регулярное чтение моралей, в которых родители пытаются задавить ребенка своим авторитетом, заканчивается тем, что каждый раз, когда ему предстоит это выслушивать, он будет все сильнее замыкаться в себе, становясь скрытным и замкнутым человеком по жизни. Такие дети не ждут похвалы даже за пятерку в дневнике, а в будущем вы не получите от них понимания, а только безразличие.

Предъявление высоких требований

Часто можно встретить в семьи, в которых на детей пытаются возложить слишком много обязанностей: начиная домашними делами и заканчивая успехами в учебе и различных кружках и секциях. Например, мама с папой требуют от ребенка только лишь пятерок по математике, совсем не замечаю того, насколько сильно он любит развиваться в искусстве, познавать природу и животных — семье это кажется несерьезным, в отличие от точных наук.

В такой ситуации ни в коем случае нельзя гнуть свою линию и мешать малышу делать выбор. Вместо этого, если уж вы действительно считаете важным знать предмет лучше, попробуйте мотивировать его к изучению: малышу должно стать интересно. Не забывайте о том, что те способности детей, которые сейчас вам кажутся смешными, в будущем могут принести плоды и пользу — поэтому категорически не советуется избегать их развития. Добейтесь наконец взаимопонимания с чадом: найдите такое занятие, которые интересно будет выполнять и вам, взрослым, и ребенку — так вы точно станете ближе. С приходом понимания станет легче объяснить, что математика крайне важна в обучении, но, конечно же, развитие его любых занятий тоже крайне необходимо.

Еще одним видом такой ошибки является перекладывание на плечи ребенка дел, которые из-за возраста могут быть ему непосильны: тяжелые уборки в доме, необходимость нянчиться с младшими и даже готовить. Ребенок является еще не до конца сформированной личностью, поэтому такой груз ответственности оставит скорее негативный отпечаток, после которого его отношение к быту и семье не будет таким уж радужным.

Родитель, не подающий пример

Именно то, как ведут себя родители, моделирует и формирует характер и поведение малыша в будущем. Поэтому, предъявляя требования к своему ребенку, убедитесь, что сами им соответствуете — ведь он точно будет считать вас своим примером, а значит и копировать все особенности станет именно с вас. Подражать домочадцам — это типичное поведение для детей, потому что то, что они видят дома и в кругу семьи является для него нормой и даже правилом.

Если малыш заметит, что ваши требования и слова к нему расходятся с тем, как вы сами себя ведете, то внутреннего конфликта не миновать. Он никогда не станет слушать ваши просьбы, потому что не поймет, почему вы поступаете иначе, не так, как нужно ему. Такие сильные противоречия внутри чада могут даже перерастать в чувство ненависти.

Внимательно следите за своими словами и поступками, всегда держа в голове тот факт, что дети их повторят. Личным примером вы сможете развить в ребенке такие важные качества, как умение помогать близким, соблюдение порядка и чистоты, умение говорить честно и открыто.

Противоречия у родителей

Грубейшая ошибка — это отсутствие последовательности в воспитании, когда родители не смогли договориться и поэтому начинают противоречить друг другу. Когда ребенок видит, что согласия в вопросах воспитания у мамы и папы нет, когда один за проступок ругает, а другой — жалеет, развивается диссонанс, в котором вы рискуете вырастить маленького шантажиста. Малыш должен видеть, что вы придерживаетесь одних и тех же правил, что вы заодно и у него не будет возможности повлиять на одного из родителей. Если даже между вами есть те самые разногласия, то решать их нужно без присутствия ребенка, который все очень быстро поймет.

Если вами было выработано какое-то правило, необходимо придерживаться его постоянно. Например, если мама разрешила погулять немного дольше, а на следующий день она категорически против такого — то ребенок перестает понимать, что в итоге от него требуется, а значит, он теряет серьезное отношение к родительским запретам.

Отсутствие поощрений и похвалы

Избыток похвалы — это, конечно же, очень плохо. Но ее полное отсутствие влечет за собой еще больше негативных последствий для психики маленького человека. Если вы видите, что ребенок добивается успехов, старается и приносит хорошие результаты в любой из сфер деятельности — не забывайте сказать ему об этом и выразить свою гордость.

Почему хвалить так важно? С помощью вовремя сказанных добрых слов вы помогаете чаду понять, что он на что-то способен и что развиваться — это хорошо. Самооценка таких детей находится на здоровом уровне, они понимают, что добиваться хороших результатов — это правильная модель поведения. Замечая хорошие поступки, всегда указывайте на это ребенку — тогда он будет становиться только лучше и стремиться к новым свершениям.

Вырастить счастливого ребенка — важная задача и мечта любого ответственного родителя. Сделать здоровым, успешным, образованным и способным маленького человека помогут правила из статьи, пренебрегать которыми не следует.

  1. Уделяйте своим детям достаточно внимания, но не перебарщивайте.
  2. Слушайте ребенка, давайте понять, что вам важно его мнение.
  3. Станьте духовным наставником малышу и подавайте личный пример.
  4. Научите его заботиться как о людях, так и о природе вокруг него.
  5. Развивайте все стороны личности: и тело, и ум.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Сергей | 26 марта 2020 | 6:17

У нас раньше жуткие проблемы с нервишками были... Сынок истерики по поводу и без закатывал,это выводило из себя, если честно. Хорошо, что решили попробовать начать давать бэби формулу мишки спокойствие. Дополнительно еще стали разъяснительные беседы проводить. В нормальном тоне, без оров и криков, просто объясняли, что хорошо, что нет и почему. Со временем все пришло в порядок... Сейчас вся семья спокойна))