Правильное питание для детей

18 февраля 2019
4010
1

Большинство детей в современном мире не задумываются о том, какое огромное влияние оказывает пища на наш организм. Для них важнее яркий вкус и приятный запах, нежели польза,полученная от употребления того или иного продукта. Именно поэтому дети ( чаще всего, подростки, школьники) с завидным постоянством выбирают пиццу/гамбургер вместо супа и отдают предпочтение кока-коле, отставляя в сторону сок, чай, и уж тем более компот.

Содержание статьи:

Почему мы обратили особое внимание на школьников? Дело в том, что во время учебных занятий родители не могут контролировать питание своего ребенка. Конечно, в каждой школе есть столовая, которая предоставляет ученикам те же блюда, которые ребята кушают дома: макароны, картофель, супы, каши и тд. Однако, не стоит забывать про буфет, витрины которого ежедневно соблазняют школьников разными вкусностями (шоколадками, лимонадами, сухариками, чипсами и прочими вкусными вредностями). И, конечно же, большинство ребят делают выбор в пользу ярких упаковок и насыщенных вкусов, забывая про полезную еду. Замечая это, некоторые мамы и папы даже не стараются ограничить своего ребенка в употреблении вредной пищи,мотивируя свое бездействие тем, что “лучше уж пусть дочка/сын ест это, чем вообще ничего”. Разумеется, такая позиция является неправильной. Постепенно привыкая к различным добавкам и усилителям вкуса, содержащимся в чипсах, фаст-фудах и др., ребенок совсем потеряет интерес к “настоящей” еде, что только усугубит и без того плачевную ситуацию.

Предотвратить такие последствия поможет правильное питание. О том, как внедрить его в жизнь подростка вы узнаете прямо сейчас!

Правильное питание - что это?

Перестать давать ребенку деньги на карманные расходы - это самый неудачный способ борьбы с проблемой. Если вы уже пробовали этот метод или собирались применить его, значит, вам пора “сменить тактику” и стать более мудрым родителем. Вам нужно серьезно поговорить с дочерью или сыном, как со взрослым человеком, и рассказать о последствиях употребления вредной пищи. Ни в коем случае не ругайте подростка, постарайтесь создать доверительную и доброжелательную атмосферу, приведите убедительные аргументы и попытайтесь найти компромисс. Лучшим результатом на первом этапе будет согласие ребенка на уменьшение количества “вкусной” пищи. Не стоит требовать от школьника полного отказа от сладостей и фаст-фуда. Он, все равно, продолжит кушать вредности, только уже в тайне от вас.

Вы - главный пример для своих детей! Хотите, чтобы дочь или сынишка питались правильно? Начните с себя! Составьте рацион правильного питания для себя и постепенно исключайте вредные ингредиенты из детского меню. Также следует обратить особое внимание на качество и свежесть продуктов, из которых вы готовите блюда. Вычеркните из списка употребления еду, содержащую вредные добавки и красители: рацион ваших детей должен быть по максимуму наполнен качественными продуктами натурального происхождения. Вот увидите, всего через 1-2 месяца “полезной диеты” ребенок станет более энергичным и веселым, вы также сможете заметить повышение мозговой активности и улучшение иммунитета.

72bcc7885d15fcce2899e2169f102e3d.jpg

Какие микроэлементы нужны ребенку?

Список веществ, необходимых подростку для полноценного развития, очень велик. Мы постараемся рассказать о главных компонентах, которые обязательно должны присутствовать в рационе школьника.

Простые и сложные углеводы. Простые углеводы способны увеличить активность ребенка, однако, брать их нужно не из шоколадок и конфет, а из фруктов и ягод. С этой миссией также прекрасно справятся различные виды орехов и меда, они также богаты глюкозой, необходимой растущему организму. Сложные углеводы нацелены на другой результат, они не смогут экстренно обеспечить ребенка энергией, ведь процесс их усвоения происходит намного медленнее, а значит, они смогут дольше поддерживать энергетический баланс. Сложными углеводами богаты такие продукты, как грибы, крупы и овощи.

Белки. Этот компонент, пожалуй, можно считать одним из самых значимых в детском рационе. Без белков детский организм не сможет быстро и стремительно развиваться, иммунная система ослабнет, и ребенок станет уязвимым для бактерий и инфекций. Добавьте в меню побольше кисломолочной продукции, а также рыбы и яиц.

11.jpg

Жиры. Думаете жиры - это вредно? А вот и нет! Растущему организму просто необходимо потреблять жиры различного происхождения ( в умеренных количествах, конечно же), с их помощью формируется жировая прослойка, которая находится под кожей каждого человека. Как мы уже сказали, с жирами нужно быть осторожнее. В этом вопросе главное - не переборщить, иначе вместо улучшения самочувствия вы можете спровоцировать начало такой серьезной болезни, как ожирение. Не злоупотребляйте “тяжелыми” жирами. Вместо этого отдайте предпочтение их легкоусвояемым братьям, источниками которых являются орехи и растительные масла.

Микроэлементы.  От микроэлементов также зависит скорость развития вашего ребенка. Кальций просто необходим школьнику для крепкости и здоровья костей, а калий поможет в развитии мышечной массы. Железо - важный микроэлемент для крови, а йод поможет избежать заболеваний щитовидной железы.

Витамины. Витамины делают развитие ребенка полноценным и правильным. Думаю, вы не раз слышали такие названия, как A,E,D. Все они различаются по своим свойствам, но имеют одну общую функцию - поддержание исправности функционирования наших внутренних органов. Витамины группы C отвечают формирование иммунной системы, а те, в названии которых имеется буква B, нужны организму для борьбы со стрессом и плохим настроением.

Клетчатка. Она поможет вам контролировать пищеварение. Клетчатка - достаточно редкое вещество, она входит в состав лишь малой части продуктов. Овощи, фрукты и зелень помогут ребенку восполнить дефицит клетчатки.

Кисломолочные продукты. Они - это основные составляющие микрофлоры кишечника, которая борется с размножением бактерий-вредителей. Кефир, ряженка и творог помогут вам нормализовать микрофлору и чувствовать себя комфортно.

Основы детского рациона

Спросите у своих друзей или коллег, нравится ли им жареная пища. Уверены, что в 100% случаях вы получите единственный ответ: “Да”. Часто в семьях мы можем наблюдать такую картину: беспокоясь за здоровье своего дитя, мама и папа запрещают ему кушать жареное, а сами при этом охотно балуют себя сочными поджаристыми яствами, причем, прямо при ребенке. Такое поведение - худшее, что может сделать родитель в вопросе правильного питания. Наблюдая за происходящим, подросток будет думать, что вы просто так из вредности не даете ему насладиться вкусной едой. Ведь вам же можно, почему тогда нельзя ему? Обиженный школьник найдет вожделенную пищу за пределами своей квартиры (например, в фаст-фуде) и будет доволен, тайком позволяя себе то, о чем дома он может только мечтать.

Чтобы избежать этого, родители должны пересмотреть и свой рацион, научиться готовить блюда другими, более безвредными способами. Обратитесь к книгам рецептов или интернету, и вы найдете массу альтернативных вариантов. Мясо, например, можно не только жарить, но и отваривать в воде/на пару. Возможно, для подростка такая еда покажется невкусной. Тогда запеките кусок мяса в духовке!

Не стоит отказываться от привычного рациона в один день. Ваш организм может не оценить таких перемен и устроить настоящую ломку, а что уж говорить о детях, сила воли которых ничтожно мала!

Отказ от жареных блюд с наибольшим содержанием холестерина - это лишь первый шаг к здоровому питанию вашей семьи. Помните, что еда должна быть не только полезной, но и разнообразной. Если каждый день предлагать ребенку отваренную гречку - уже на третьи сутки ваше дитя потребует отменить вашу диету!

  1. Каждый день предлагайте сыну или дочке свежие фрукты и овощи, а также молоко (или, по крайней мере, молочную продукцию).
  2. Вычеркните из меню острые специи, магазинные майонез и кетчуп ( при желании вы можете приготовить их сами, используя натуральные качественные продукты).
  3. Уменьшите количество сахара в чае и соли в еде.
  4. Ваши дети привыкли постоянно кушать покупные сладости, и уже не могут обойтись без лимонада? Попробуйте найти альтернативный вариант.
  5. Сделайте прием пищи порционным, разделив его на 4-5 подходов.
  6. Воспитывайте в ребенке любовь к полезным продуктам еще с малых лет. Например, ваш маленький сынишка уже увлекается компьютерными играми? Скажите ему, что тарелка овсянки придаст сил компьютерному герою и поможет одержать победу.

Примеры детского меню

Мы уже обсудили то, что приучать детей к здоровой пище нужно с самого раннего возраста. Именно поэтому мы предлагаем вашему рассмотрению меню для ребят дошкольного возраста.

2-3 года
Завтрак - манная каша с кусочками фруктов, вареньем или сладким пюре, хлеб с плавленным сыром, чай/сок/компот;
Обед - суп на курином бульоне, картофельное пюре с котлетой, сок/компот;
Полдник - домашний бисквит, яблоко или банан, творог;
Ужин - легкая запеканка, мятный чай.

4-5 лет
Завтрак - любая каша на молоке, какао или шоколадный напиток;
Обед - гречневый суп, овощной салат со сметаной или несладким йогуртом, морс;
Полдник - запеченные яблоки/ груши или фруктовое пюре, домашнее;
Ужин - запеченная рыба, сок, йогурт.

6-7  лет
Этот возраст можно назвать переломным в плане составления дневного рациона ребенка. В 6-7 лет большинство ребят становятся слишком уж “разборчивыми” в блюдах. От многих яств они начинают отказываться, капризничать и требовать что-то другое. Но даже в такой ситуации вам необходимо проявлять настойчивость и сохранять сбалансированность питания.

Завтрак - каша с кусочками фруктов, бутерброд с сыром, чай;
Второй завтрак - любой фрукт по вкусу ребенка (можно положить в рюкзак);
Обед - суп, тушеный картофель с гарниром, легкий овощной салат, морс или домашний лимонад;
Полдник - запеканка или домашний пудинг, кукурузные хлопья с молоком, фруктовый салат;
Ужин - тушеные овощи, запеченное мясо, ряженка или кефир.

Полезные советы

Родительский пример очень важен для детей, а особенно, для подростков. Вы должны понять: если вы захотели приучить ребенка к правильному питанию - вы должны сделать то же самое и с собой. Тем более, увидев поддержку со стороны семьи, дитя намного быстрее привыкнет к новому рациону.

Почему правильное питание так важно для ребенка? Многие родители всерьез уверены, что еда не играет особой роли в развитии малыша, однако, это совсем не так. Например, ребенок, недополучивший в свое время кальций, будет иметь проблемы с позвоночником (например, сутулость, сколиоз и др.) так как его скелет будет слишком слаб, чтобы справиться с тяжелыми нагрузками (портфель, длительное пребывание в сидячем положении). Кроме того, недостаток кальция может ослабить кости, они станут хрупкими, из-за чего ребенок сможет получить перелом, даже если удар был несильным.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Арина | 14 октября 2020 | 14:44

Конечно правильное питание очень важно...мы стараемся больше рыбы, овощей и фруктов в рацион ребенка включать. Но при этом не забываем и про витамины, у нас это мишки эвалар иммунитет. У них форма прикольная, и вкус тоже...деткам заходят на ура и растут благодаря им крепенькими)))