Сколько должен спать ребенок?

23 декабря 2019
1102
1

Всем известно, что крепкий и здоровый сон - это важнейшая составляющая правильного и гармоничного развития ребенка. Если малыш хорошо спит - это непременный сигнал того, что его нервная система формируется правильно и будет здоровой и уравновешенной. Во сне дети набираются сил и активно растут. Но как объяснить, что один ребенок может спать три-четыре часа подряд и ни разу не проснуться, а другой просыпается каждые двадцать-тридцать минут? Стоит ли родителям беспокоиться по этому поводу? Каковы нормы сна? В нашей сегодняшней статье мы попробуем максимально подробно ответить на все вопросы по поводу детского сна, которые волнуют родителей.

Содержание статьи:

Сколько времени должен спать ребенок?

Само собой разумеется, что каждый возраст предполагает свои нормы сна. И они очень разные. Чем младше ребенок, тем дольше он должен спать.

Итак, давайте сформулируем нормы сна для каждого возраста:

  • Грудные дети спят очень долго, продолжительность сна грудничка может составлять от восемнадцати до двадцати часов. Просыпаются новорожденные дети только тогда, когда хотят есть;
  • Дети от двух до четырех месяцев спят чуть меньше, и продолжительность их сна составляет семнадцать-восемнадцать часов в сутки;
  • Продолжительность сна ребенка в возрасте пяти-шести месяцев составляет приблизительно шестнадцать часов;
  • В семь-девять месяцев малыш должен спать примерно пятнадцать часов;
  • В десять-двенадцать месяцев - четырнадцать часов;
  • В возрасте от года до полутора -тринадцать-пятнадцать часов;
  • Ребенок дошкольного возраста спит от десяти до двенадцати часов;
  • Ребенок младшего школьного возраста проводит во сне от девяти до десяти часов;
  • Для подростков норма сна аналогична норме взрослого человека и составляет восемь часов.

Сразу же возникает вопрос о целесообразности подведения всех детей под единую норму сна. Конечно же, такой подход будет ошибочен. Ведь нельзя исключать таких факторов, как индивидуальные особенности физиологии и психики ребенка, условий, в которых он проживает, а также определенного ритма жизни его семьи. Родителям нужно лишь ознакомиться с примерными нормами сна. Это несомненно будет полезно и поможет контролировать нормы сна в пределах разумного. Но делать это нужно с непременной опорой на все вышеперечисленные индивидуальные факторы.

По истечении двух месяцев с момента рождения ребенок вступает в фазу активного общения с родителями, начинает потихоньку познавать окружающий мир. Важно помнить, что в этот важный период его жизни нужно дать малышу все, чтобы ему было комфортно как эмоционально, так и физически. Уделяйте ему как можно больше внимания, любви, как можно чаще гуляйте, чтобы ребенок был активен. Если он будет тратить много сил, то будет намного лучше спать.

Когда ребенок станет еще старше, он будет тратить еще больше энергии. Доказанный факт: чем более активный образ жизни ведет ребенок, тем более крепким и здоровым является его сон. Ходите с малышом в зоопарк, водите кататься на аттракционах, пусть он бегает, прыгает, веселится с ровесниками. Вы увидите, насколько благотворно все это будет влиять на ребенка в целом и на его сон - в частности. 

Помните, что когда ребенок заболевает, он может спать дольше обычного. Это совершенно естественно, и тревожиться по этому поводу не следует. Как мы уже говорили, индивидуальность в вопросе детского сна играет колоссальную роль. Впрочем, такую роль она играет в любом вопросе, который касается воспитания и развития малыша.

Сколько времени должен спать новорожденный ребенок?

Как мы уже писали выше, норма сна новорожденных детей варьируется от восемнадцати до двадцати часов. И это совершенно нормально, что малыш прерывает свой сон только тогда, когда чувствует голод. Пятнадцать-двадцать минут ребенок ест, а затем продолжает спать. Дневной сон грудничка длится три-четыре часа, а ночной - шесть. Детские врачи-педиатры настоятельно рекомендуют разбудить ребенка, если его дневной сон продолжается более четырех часов. Будет достаточно разбудить и покормить его, а затем дать продолжить сон. Именно так ребенок набирается сил. В данное время происходит процесс его активной адаптации к окружающей его действительности. А сон - важнейший фактор, который в значительной мере облегчает эту самую адаптацию. Чтобы сон ребенка в этом возрасте был здоровым и крепким, вам нужно обеспечить ему для этого самые комфортные условия. Он должен чувствовать абсолютную безопасность, ему нужно обеспечить достаточное количество пищи и правильно регулировать температуру воздуха в комнате, в которой он спит. Вы непременно должны вести себя спокойно. Ребенок очень тонко чувствует родителей. И несмотря на столь юный возраст, малыш улавливает малейшие изменения в настроении матери. 

Следует обратить особое внимание на температуру воздуха в детской комнате. Нормальный показатель температурного режима составляет девятнадцать - двадцать два градуса. Эта температура идеальна для крепкого и здорового детского сна. 

Также нужно правильно подойти к выбору одежды, в которой спит ребенок: очень важно, чтобы она была свободной и нигде не сжимала тело ребенка. Малыш еще не привык к одежде и будет непременно чувствовать дискомфорт, если его движения окажутся скованы узкой одеждой. Кстати, лучше всего выбирать одежду из натуральных тканей, например, хлопковую.

Родителей также очень волнует вопрос о пеленании. И до двух месяцев малыша лучше всего не пеленать вообще. В этот период времени его сну ничто не сможет помешать. Но в то время, когда у ребенка формируется более четкое восприятие предметов, он может начать будить сам себя движениями рук. И если такое происходит, то можно легко перепеленать его тонкой пеленкой. Но ни в коем случае нельзя пеленать слишком туго: малышу будет некомфортно спать в таком стесненном положении. Пеленка должна лишь угомонить маленькие ручки, а для этого достаточно перепеленать совсем легко.

Важно также отметить, что малыша лучше не укачивать. Дело в том, что когда вы это делаете, ребенок не засыпает, а теряет сознание. А постепенно у него появляется рефлекс, из-за которого он начинает засыпать только если его укачают.

Сколько времени должен длиться дневной сон ребенка?

Как мы уже упоминали, продолжительность сна ребенка напрямую зависит от его возраста.

Ребенок в возрасте от двух до шести месяцев проводит во сне днем около шести часов. И это время разбивается на три промежутка: полтора, три и снова полтора часа. Некоторые малыши в этом возрасте спать по полчаса каждый час. Разумеется, это очень неудобно, поскольку матери нужно постоянно следить за ним. Конечно же, такое положение дел нужно исправлять, и делать это как можно быстрее. Для начала нужно понять, почему ребенок спит именно в таком режиме. Причин может быть множество, а именно: повышенная активность в познании окружающей действительности, неподходящий температурный режим в комнате, ощущение тревоги и т.д. Когда вы определите причину, нужно будет незамедлительно ее исправить.

Малыш от 6 месяцев до одного года проводит во сне днем четыре часа, которые должны разбиваться на два временных промежутка. Первый длится от часа до полутора, второй - от двух с половиной до трех часов. Но если ребенок спит четыре часа подряд, это тоже вариант нормы.

От одного года до трех лет малыш спит днем один раз. Когда ему год, он спит три часа, а в два-три года - два часа. Опять же, норма эта является условной.

Ребенок дошкольного возраста спит днем около двух часов. Кстати, некоторые дети этого возраста часто наотрез отказываются от дневного сна. Родителям нельзя это игнорировать. Ребенок непременно должен спать и днем. Если малыш не спит в дневное время, нужно обязательно определить причину этого и исправить ее. Ночного сна, каким бы крепким и здоровым он ни был, малышу недостаточно для полноценного отдыха.

Если ребенок не будет спать днем, это может привести к следующим неприятным последствиям:

  • Он станет раздражительным;
  • Будет постоянно ощущать усталость, как физическую, так и психическую;

Для того чтобы ребенок привык спать днем, от родителей требуется совсем немного:

  • Настроить ребенка позитивно, поделившись с ним положительным взглядом на сон днем;
  • Заинтересовать ребенка, убедить его, что дневной сон пойдет ему на пользу;
  • Выработать системность в вопросе сна днем;
  • Завести семейные традиции, которыми сопровождается отход ко сну, интересные ребенку.

Сколько времени должен длиться ночной сон ребенка?

 

Все остальное время, которое ребенок проводит во сне - это сон ночью.

Новорожденный ребенок в ночное время проводит во сне от восьми до десяти часов, при этом время дробится на несколько периодов, которые разделяют ночные приемы пищи. В этом возрасте, как правило, все дети просыпаются для приема пищи в одно и то же время, а именно - в час ночи, в три и пять утра. Это объясняется тем, что в таком возрасте у детей одинаковые биоритмы. Кстати, в это время ребенку особенно полезно материнское молоко. Количество ночных приемов пищи может варьироваться. Оно находится в прямой зависимости от индивидуальных физиологических характеристик ребенка, а именно - от размера его желудка. Некоторым малышам бывает достаточно поесть один раз за ночь, и они будут сыты всю ночь. Однако в подавляющем числе случаев дети просыпаются для приема пищи от двух до трех раз.

Итак, нормы ночного сна для детей разных возрастов таковы:

  • В возрасте от 3 до 6 месяцев ребенок спит ночью от десяти до одиннадцати часов. При этом для приема пищи он просыпается один - два раза. 
  • От шести до одиннадцати месяцев ребенок спит десять-двенадцать часов ночью с одним приемом пищи.
  • От одиннадцати месяцев до одного года и шести месяцев ребенок спит ночью одиннадцать-двенадцать часов с одним приемом пищи.
  • От года и шести месяцев до двух лет ночью малыш спит одиннадцать часов без перерывов для ночного приема пищи.
  • От трех до четырех лет ребенок должен спать ночью десять часов.
  • От четырех до семи лет ребенок должен спать ночью девять с половиной часов.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Света | 15 октября 2020 | 12:28

Проблемы со сном и у нашего малыша были, просыпался каждую ночь, засыпал плохо...не знали, что можно сделать. Потом решили попробовать начать давать ему мишки эвалар спокойствие и убрали все гаджеты (и мультики в том числе) за 2 часа до сна. Постепенно он пришел в порядок, сейчас спит всю ночь без просыпания))