Особенности развития ребенка в три года

7 мая 2019
1379
0

Вот вы и отметили третий день рождения вашего любимого чада. В это время для вас совершенно очевидны серьезные перемены, которые уже произошли и продолжают происходить с вашим ребенком. Он уже очень неплохо говорит, обладает минимальными, но при этом очень важными на данном этапе развития навыками по уходу за собой, активно стремится к самостоятельности. Трехлетний возраст очень богат на возрастные изменения, как физические, так и психологические, поскольку является одним из переходных.

В этой статье мы собрали для вас информацию о нормах физического и психического развития, о навыках, которыми должны обладать дети в этом возрасте, а также наметили стратегию действий для воспитания и развития малыша. Конечно, тема слишком обширна, чтобы уместить всю полезную информацию по ней в одной статье. Поэтому нам придется выделить основные области развития и обратить внимание на особенности каждой из них в отдельности. Это поможет вам выбрать оптимальные стратегии в воспитании и развитии по всем основным направлениям, что значительно облегчит вашу нелегкую, но в то же время счастливую родительскую долю.   

Содержание статьи:

Известный педагог Мария Монтессори выделила пять основных областей развития ребенка в три года:

  1. Практическое
  2. Сенсорное
  3. Математическое
  4. Развитие речи, мелкой моторики
  5. Естественнонаучное

Практическое развитие

Как мы уже говорили, в трехлетнем возрасте за ребенком можно наблюдать невероятное упорство в желании быть самостоятельным. Вы же знакомы с этим решительным и твердым "Я сам", которое, вероятно, слышите в каждом разговоре со своим чадом, при любой попытке вмешаться в его деятельность с целью помочь. Поскольку он не горит желанием принимать помощь от взрослых, необходимо обеспечить ему полный комфорт в самостоятельном выполнении тех или иных действий. Цель практического развития ребенка в этом возрасте - помочь ему освоить посильные для него навыки, сделав таким образом более самостоятельным. На данном этапе чувство независимости заметно повысит его уверенность в себе, а это очень важно.

Ребенок в три года должен обладать рядом навыков по уходу за собой. В этом возрасте начинается посещение детского сада. А потому сейчас малышу будет просто необходимо научиться самостоятельно есть ложкой, убирать за собой, мыть руки перед едой, быть ответственным за свои поступки, открытым для общения с другими детьми. Желательно уже сейчас начинать учить его завязывать шнурки. Для большинства детей этого возраста это непросто, поэтому вас может не беспокоить тот факт, что у вашего чада не получается. Многие дети одолевают эту науку только по достижении школьного возраста. Но начать эту практику желательно как можно раньше - она не повредит. Главное - не оказывайте на ребенка давления, и тогда все будет отлично.

Прививать все вышеперечисленные бытовые навыки следует повсеместно, как в занятиях по развитию, так и в обычных домашних делах. Поэтому мы советуем привлекать ребенка к совместным занятиям делами по дому. Дети обожают работать руками, поэтому вы получите очень неплохого помощника, а он сам будет в восторге от процесса. Давайте ему задания, выполнение которых не вызовет у него трудностей, тогда и ваши домашние дела не встанут на месте, и малыш почувствует себя нужным. Например, можно научить его мыть посуду. Конечно, сначала следует потренироваться на пластиковых тарелках. Учеба учебой, но и посуду не мешало бы сохранить в целости. Покажите, как вы сами это делаете, а затем дайте ему попробовать самому. Не скупитесь на похвалу, а если у него не очень хорошо получается, спокойно и методично направьте его деятельность в нужное русло.

Занимайтесь со своим ребенком такими играми и делами, которые способствует развитию ловкости и быстроты рук, координации, движения.

Сенсорное развитие

Эта сфера предполагает развитие всех пяти чувств: слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса, а также способности самообладания. Как гласит статистика, ребенок в этом возрасте способен запомнить два слова из услышанных десяти и около четырех предметов или картинок из десяти. Важно помнить, что дети гораздо лучше запоминают то, что подарило им приятные впечатления, оставило в памяти яркие и позитивные эмоции. В три года малыш уже знаком с четырьмя основными цветами, может также знать некоторые оттенки. Собирает последовательность, состоящую из четырех-шести объектов.

В занятиях по развитию и в быту детям этого возраста очень полезно пробовать разную еду, знакомиться с запахами, предметами различной температуры, слушать живую музыку, пробовать на ощупь предметы. Почаще играйте в игры, которые предполагают определение цветов - маленькому человечку это будет очень полезно. Развивающие игры с геометрическими фигурами тоже будут весьма кстати.

Сенсорное развитие очень важно, поскольку оно формирует и развивает разные виды мышления: абстрактное, логическое, пространственное. С его помощью ребенок получает представление о различных предметах, которые его окружают, учится мыслить, у него развивается воображение и фантазия.

Математическое развитие

Эта сфера развития предполагает формирование первичных знаний о цифрах и счете. На данном этапе знакомства с цифрами для ребенка наиболее важна наглядность. Определенная цифра должна соотноситься для него с аналогичным количеством предметов. Например, вы называете цифру и демонстрируете соответствуещее количество каких-то объектов. Называете цифру два и показываете два яблока. Такое упражнение должно систематически дублироваться с разными цифрами и соответствующим им количеством предметов. Малыш должен достаточно потренироваться по такой модели до того, как начать считать. После можно начинать запоминать цифры. Главное, помните, что для детей даже что-то самое элементарное является сложным. А потому в процессе изучения математики не стоит спешить, подгонять ребенка, давить на него или ругать за то, что он не может усвоить какую-либо информацию в течение длительного промежутка времени. Поверьте, что психологическое давление и крики в этом процессе не будут вашими помощниками. Ребенок только испугается, замкнется и попросту утратит интерес к дальнейшему обучению. А вот хвалить его нужно чаще. Ему крайне важно получать одобрение с вашей стороны. Оно поможет почувствовать уверенность в своих силах, усилит интерес к изучению математики.

Для математического развития можно поиграть в игру с палочками для счета. Для этого нужно будет подготовить счетные палочки, а также маленькие карточки с написанными на них цифрами. Положите на стол первую палочку и скажите "один", затем положите вторую палочку и скажите "два", таким образом дойдите до десяти. После того, как все десять палочек будут лежать на столе, положите напротив каждой палочки карточку с соответствующей ей цифрой. Называйте цифры и считайте. Можно привлечь для этой игры любимые игрушки вашего малыша. Например, они могут считать вместе с ним, интересоваться, все ли он понял, можно давать игрушкам определенное количество палочек, желательно разное, а дитя пусть говорит, сколько палочек у каждой из его игрушек.  

Можно испечь вместе печенье в виде цифр. Эта игра тоже будет очень полезна. Пусть ребенок помогает вам лепить тесто и складывает из него цифры. Это дело точно его увлечет. После того, как выпечка будет готова, приступайте к изучению цифр. Например, можно произвести сортировку печенья в соответствии с цифрой, которое оно изображает. Можно угостить им членов семьи. При помощи него вы можете изучать понятия много или мало, выкладывать дорожки (короткие или длинные) и строить башни (низкие и высокие).

Развитие речи

Нормы развития гласят, что в трехлетнем возрасте ребенок должен уметь говорить. Поскольку процесс развития речи сейчас в самом разгаре, малыш начинает проявлять повышенный интерес к словам. Его словарный запас варьируется от 500 до 1500 слов. Он может составлять небольшие предложения и даже рассказы. В речи употребляет имена прилагательные, наречия, знает, когда нужно использовать форму множественного числа. Может назвать свой возраст, имя и фамилию. Использует в разговоре метафоры, образы.

Следует отметить, что очень важной в развитии речи является работа над движениями пальцев и рук, координацией между зрением и руками, развитием слуха и осязания.

Развивающие занятия и игры в этой области могут быть направлены на развитие мелкой моторики, включать в себя чтение, гимнастику для пальцев, разучивание стихов и пение песен, рисование и так далее.

Обратите внимание на то, что если уровень развития речи вашего ребенка является недостаточным для трехлетнего возраста, или ваш малыш и вовсе еще не начал говорить, не следует переживать и настораживаться по этому поводу. Помните, что все дети развиваются очень индивидуально, и отсутствие речи в этом возрасте вполне может иметь место. Главное - не паникуйте! Но и оставлять это без внимания нельзя: обратитесь к врачу-педиатру и проконсультируйтесь с ним по этому вопросу. Советы грамотного специалиста успокоят вас и помогут методично направить развитие вашего чада по верному пути.

Естественнонаучное развитие

Ребенок в трехлетнем возрасте уже является личностью. Да-да, несмотря на то, что он еще такой маленький человечек, вы уже можете видеть его характер, темперамент, привычки. Малыш даже обладает чувством юмора! В связи с этим его отличает особенно сильное стремление к познанию окружающего мира, независимости, утверждению собственного "я".

Помните то время, когда внимание малыша невозможно было удержать ни на минуту? А вот сейчас он уже обладает способностью надолго концентрировать свое внимание на каком-то одном занятии. Такая метаморфоза открывает обширные горизонты для его естественнонаучного развития. Старайтесь сделать жизнь малыша как можно более богатой на яркие эмоции, насытить его ум знаниями, показать, насколько богат и многообразен мир, который его окружает, объяснить все происходящие в нем явления и процессы. Главное, что все это нужно делать в легкой форме игры, только тогда ребенок будет активно и с интересом впитывать знания, которые вы ему даете. Развивающие игры в этом возрасте также играют важнейшую роль, если, конечно, они подобраны верно. Ведь в игре малыш не только веселится. В ходе нее он примеряет на себя различные социальные роли, осваивает коммуникативные навыки, когда играет с другими детьми, усваивает полезную для себя информацию.

Естественнонаучное развитие является одной и самых широких сфер детского развития и включает в себя несколько сфер. 

Физическое развитие

Родителям настоятельно рекомендуется организовать для ребенка спортивный уголок. У малыша должны быть: велосипед, коньки, роликовые коньки, самокат, футбольные мячи и прочий спортивный инвентарь. Можно начинать посещение спортивных секций, подходящих ему по возрасту. Например, бассейна. В три года ребенок должен как можно больше и активнее двигаться: прыгать, бегать, лазать, играть в мяч, кататься на велосипеде, самокате, роликах. Чем больше времени он будет проводить в движении, тем выше будут показатели его физического развития.

Творческое развитие

Для творчества у малыша тоже должен быть свой отдельный уголок. Творческое развитие включает в себя сюжетно-ролевые игры, рисование, чтение стихов, пение песен. Кстати, рисование - одно из самых любимых занятий большинства детей в этом возрасте. В процессе этого занятия удастся совместить приятное с полезным. Ребенок получит от процесса удовольствие, а поскольку с позиций психологии рисование позиционируется как разновидность детской речи, оно станет отличной подготовкой к освоению письма. Через образы, которые малыш изображает на рисунке, он передает свой взгляд на мир, отношение к нему. Поэтому при помощи рисунков вы сможете понять, что его беспокоит, что он любит, а что не любит, каковы его желания и мечты.

Развитие духовного мира

Духовное развитие детей нужно начинать с самого раннего возраста. Прививайте своему ребенку знания о культуре и обычаях его народа, о духовных ценностях. Больше читайте вместе с ним. Помните, что моральное здоровье вашего чада столь же важно, как и физическое. Вы ведь хотите, чтобы он вырос настоящим Человеком. А для этого он должен иметь не только отличное физическое здоровье и высокий уровень знаний, но и доброе сердце.  

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.