• Главная
  • Статьи
  • Как развивать логическое мышление у ребенка: логические задания на развитие

Как развивать логическое мышление у ребенка: логические задания на развитие

11 октября 2018
2763
0

Умение использовать логическое мышление - та человеческая черта, что отличает нас от всех остальных живых существ. Здоровый развитый человек способен анализировать события и явления, сопоставлять и связывать их, искать связи и решения всевозможных вопросов и проблем. Эти навыки обязательно пригодятся в самых разнообразных сферах жизни - учебе, работе, бытовых ситуациях и просто полноценном существовании в обществе.

Содержание статьи:

 

Зачем развивать логику?

Логика и логическое мышление не даются нам просто так с самого рождения - их нужно тренировать и развивать, применяя самые разнообразные методики и приемы. Работать над своим логическим складом ума людям необходимо всю жизнь, но именно в раннем детстве закладываются те самые основы, на которые ребенок будет опираться в более взрослом возрасте. Ребенок, у которого с малого возраста развито мышление, будет успешнее и с большей легкостью осваивать новые знания в детском саду и школе, а также решать все задачи - как учебного, так и бытового характера. Именно поэтому каждый заботливый родитель стремится к тому, чтобы как можно раньше начать развивать у своего ребенка логику и мышление, заботясь о его будущем.

Логическое мышление - это основа человеческого разума. Именно на развитой логике в будущем будет базироваться широта интеллекта ребенка.

Особенности детского мышления

Как уже было сказано выше, логика не сможет развиваться сама по себе, над этим процессом нужно работать. Но прежде, чем приступать к занятиям со своим ребенком, нужно выбрать подходящую методику их проведения, которая зависит, в первую очередь, от возраста малыша и его изначального уровня подготовки.

До трех-пяти лет

У самых маленьких логическое мышление только начинает свое формирование. Они еще не могут представлять в мыслях предметы или явления, ситуации. Задачи на логику им не подвластны. Пока что они пользуются типом мышления, который можно обозначить как “наглядно-действенный”.

Родители, которые являются сторонниками раннего развития детей, используют специальные упражнения, направленные именно на этот тип мышления. В них собраны задания, в которых у малыша будет возможность трогать, ощупывать, перекладывать и собирать предметы - важно, чтобы чадо видело результат своих стараний, итог проделанной работы.

До шести-семи лет

Когда ребенок подрастает и переходит к дошкольному возрасту, его абстрактный тип мышления сменяется новым, наглядно-образным. Теперь важна визуализация и формирование наглядности всех образов - именно с их помощью малыши смогут отыскивать ответы на вопросы и решать простейшие логические задачки. Здесь хорошо подойдут задания, включающие в себя просмотр картинок.

После семи лет

В старшем дошкольном возрасте и после поступления в школу начинается самый пик развития мышления ребенка. Формируется важный словесно-логический тип мышления малыша, который по прошествию времени будет только совершенствоваться и улучшаться. Если у вашего ребенка все в порядке с мышлением такого типа, то он с легкостью справляется с формулировкой ответов на вопросы и анализом поступающей информации. Ему не составит труда сделать выводы и выделить главное. Он задумывается о том, что в его голове и речи. В обучение первоклассников можно начинать внедрять несложные задачи, направленные на систематизацию и сортировку элементарной информации вроде слов, а также простые математические примеры.

Школьники младших классов

В дальнейшем мы продолжаем развивать у ребенка словесно-логический тип мышления. Для этого используются задачки в самых разных вариациях: все они должны быть логической направленности, в которых ребенок сможет продемонстрировать свои способности в формировании умозаключений разными методами: дедуктивным (частное заключение выводится из общего), индуктивным (логический вывод формируется на основе перехода от частного положения к общему) и традуктивным (с помощью аналогий).

В школе подобным упражнениям уделяется достаточно внимания, но если вы хотите наверняка быть уверены в том, что ребенок достаточно развит в этой сфере, то необходимо давать ему дополнительные упражнения в свободное от школы время. Это крайне важный процесс, который сделает вашего ребенка способным и образованным учеником.

Развиваем логику и мышление у детей

Подбирать развивающие упражнения, задачи и игры нужно только в соответствии с возрастом ребенка, его индивидуальными особенностями и изначальным уровнем подготовки. Все виды занятий на развитие логического мышления делятся по своеобразным группам, каждая из которых подходит ребенку определенного возраста и склада ума.

Развитие логического мышления у ребенка до 2 лет

Малыши в совсем раннем возрасте учатся познавать окружающий их мир через физическое взаимодействие с ним. Так что все игры и занятия должны иметь наглядный вид. Отдайте предпочтение таким игрушкам и играм, которыми можно управлять: это могут быть рамки-вкладыши с фигурками, конструкторы-сортеры, пирамидки, кубики, сенсорные карточки с поверхностями из разнообразных материалов и даже самые обыкновенные матрешки.

Дайте ребенку возможность проверить свои силы в “работе”с этими игрушками. Не расстраивайтесь, если у малыша не получается с первого, а то и второго и третьего раза собрать нужный конструктор. Любой опыт, даже не самый успешный, пойдет ему на пользу: используя в занятиях метод проб и ошибок, он сможет делать определенные простейшие выводы о своей деятельности. Например, о том, что маленькая матрешка помещается в большую, а не наоборот, а конструктор-пирамидка завершается самой маленькой фигуркой.

Вы заметите, как с возрастом ребенок научится различать цвета, формы, размеры. К двум годам начинает активно развиваться речь - это приводит к тому, что активизируется развитие символьных операций. Значит, пора переходить к расширению словарного запаса - как активного, так и пассивного. Для этого используются простые книжки, снабженные красочными и понятными картинками: читайте их своему малышу вслух, вместе рассматривайте иллюстрации и обсуждайте их. Для лучшего усвоения можно использовать игрушки, с помощью которых можно объяснять смысл текста.

Развитие логики и мышления у детей от 2 до 7 лет

В этом возрасте у вашего чада постепенно начинает развиваться способность мыслить логически. Язык осваивается все больше, а значит и символы с образами играют все большую роль в представлении окружающего мира.

Поскольку вы уже имеете опыт в чтении сказок вашему ребенку, можно начинать более детальную работу над прочитанным текстом, которая будет заключаться в пересказе, обсуждении и анализе истории, описанной в книге, а также в важной части занятия - фантазировании и додумывании на определенную тему: например, можно попросить ребенка поразмышлять над тем, чтобы случилось, если бы главный герой рассказа поступил по-другому?  

Ребенок наконец начинает осознавать наличие прошлого и будущего времени, а в общении и играх появляется такое понятие, как “понарошку”. Теперь можно начинать объяснять малышу простые причинно-следственные связи между тем, как он поступает и тем, к чему эти поступки приводят. Но не забывайте, что ребенок любую ситуацию будет рассматривать исключительно со своей стороны - ведь побывать на месте другого человека ему пока еще трудно. Именно поэтому нужно придумывать такие игры, в которых дитя сможет побыть в нескольких ролях.

В дошкольном возрасте можно привнести в досуг ребенка простые головоломки и настольные игры, которые так любят все дети. Популярных игр, которые подойдут для развития детской логики и мышления, довольно много. К самым доступным из них относятся:

  • тетрис;
  • домино;
  • судоку для детей в красочном варианте;
  • крестики-нолики;
  • крупные пазлы с интересными детскими картинками и др.

Игры на развитие логического мышления

Занятия дома - отличный способ развить все необходимые навыки у ребенка и при этом весело провести время вместе, всей семьей. Каждый родитель сможет использовать в работе специальные задания, представленные ниже. Нужно лишь чередовать их типы и регулярно возвращаться к урокам, чтобы достичь прогресса как можно скорее.

Устные

Игровые занятия со словами отлично расширяют кругозор, навыки говорения и, конечно, логику. Обширный запас сделает вашего ребенка образованным человеком и интересным собеседником, поэтому выбирая игры, присмотритесь к тем, которые связаны с формированием аналогий и обобщений, а также структурированием слов по определенным признакам.

Для этого отлично подойдут ассоциации, когда родитель называет предмет или явление, а малыш придумывает что-то похожее на него. При этом важно попросить ребенка объяснить, почему он назвал именно это слово и какие схожие критерии между двумя предметами обнаружил.

Для более взрослых детишек подойдет совместное составление рассказов и стихотворений: вы говорите одну строчку, а ребенок продолжает второй, самостоятельно придуманной.

“Верю - не верю”. Игра, которая хорошо тренирует логику. Родитель называет утверждение, например, “все собаки белые” или “апельсин - это овощ”, а ребенок должен сказать, что из этого правда, а что - вымысел.

С визуализацией

Все дети любят красочные картинки, образы и цвета. Их можно назвать визуалами, поэтому неплохо было бы дополнить домашние занятия играми с бумагой, фломастерами и  карандашами, которые помогут сформировать развитое образно-логическое мышление.

Используйте игры, в которых задачей малыша будет разбить предметы или картинки по цветам, размерам или форме. Более сложной задачкой станет игра со счетными палочками, в которой нужно убрать одну лишнюю для получения новой фигуры. Развивать фантазию и творчество можно с помощью совместного составления рассказа по картинке, которую вы покажите своему ребенку. Для того, чтобы максимально эффективно “прокачать” логику и мышление, давайте своему чаду задачи и упражнения на прохождение лабиринтов, решение ребусов различной сложности и разнообразных головоломок.

Логические

Самый эффективный способ развить логику и мышление в любом возрасте - как взрослом, так и детском. На эту тему выпущено множество книг и методических пособий, созданы сайты, на которых можно проходить задания в любом месте и в любое время. Следующие задачи помогают развивать логику комплексно:

  • классические задания, в которых дети учатся анализировать тексты и выявлять в них главное, рассуждать на заданную тему и уметь формулировать выводы по прочитанному;
  • арифметические ребусы, которые помогут отточить все навыки самых важных мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, систематизации и абстрагирования;
  • задачи на выявление закономерностей и последовательностей, в которых ребенок развивает не только аналитическую сторону мышления, но и его творческую составляющую.

Упражнения могут быть самыми разными: загадки на логику с текстом и картинками, задачи на сообразительность и нестандартность мышления, тренировка счетных навыков, простая математика, арифметика и геометрия, упражнения на смекалку, решение ребусов и алгоритмов, выявление истины и лжи.

Если ежедневно заниматься развитием логического мышления и умения рассуждать, применяя новые и разнообразные упражнения, игры и задачи, то в скором времени ваш ребенок научится правильно формулировать причинно-следственные связи, добиваться больших успехов в школе и эффективно общаться с людьми.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.