Правила вежливости для детей

13 августа 2019
2221
0

Каждый заботливый родитель всегда будет заботиться о будущем своего ребенка и стремиться дать для воспитания все самое лучшее. Он всегда помнит о том, что одним из важнейших качеств, развитие которого необходимо для малыша, является вежливость, а работать над ее формированием не так уж и просто. Объяснить маленькому человеку, почему так необходимо соблюдать манеры и правила хорошего тона — задача не из легких, а значит подробно разберем ее в этой статье. 

Содержание статьи:

 

Вежливый человек — какой он?

Комфортная жизнь в социуме невозможно без выстроенных взаимовыгодных отношений, поддержки близких и отсутствия напрасных конфликтов. Достичь такой гармонии возможно только через соблюдение правил вежливости, которыми, к сожалению, многие привыкли пренебрегать в связи с самыми разными причинами.

Вежливость связана с такими понятиями, как нравственность и поведение. Человек, обладающий таким драгоценным качеством, не лишен чувства такта и умения вести беседу в уважительном тоне. Он знает, как прийти к компромиссу и обойти стороной конфликтные ситуации, умеет слышать и слушать собеседника, принимая его точку зрения. Конечно, принципы вежливости могут разительно отличаться в зависимости от того, в какой культуре растет человек, но эти умения — основа, без которой никак. Вежливость в том понимании, которое приведено в тексте, позволяет людям с любыми взглядами вести эффективный и успешный диалог, а также использовать этот инструмент для достижения самых разных целей. 

Вырастить такого человека из малыша можно только развивая естественную вежливость, знание этикета и манер. Вежливость — это своего рода граница. Граница, которая не позволяет человеку причинять вред, дискомфорт и зло другим людям. Ведь каждый наш поступок, совершенный в сторону общества, всегда будет неким образом влиять на других людей. 

Когда начинать воспитывать вежливость?

Воспитание самых лучших человеческих качеств нужно начинать в самом раннем возрасте, а лучше всего — с младенчества. С первых месяцев жизни ребенок начинает понемногу впитывать знания и навыки, из которых потом формируется личность. Если вы не хотите потом исправлять ошибки раннего воспитания (а сделать это будет непросто), то начинайте подходить к развитию вежливости комплексно.

Разделите весь процесс на четыре этапа:

  1. Взгляд на мир через пример домочадцев ( с младенчества до двух-трех лет).
  2. Использование игр для понимания принципов вежливого общения (до четырех лет).
  3. Начало этического воспитания и развитие ценностей (с четырех до семи лет).
  4. Применение всех накопленных знаний на практике, в жизни (с семи лет).

Каждый этап будет характеризоваться своими определенными принципами работы, которые помогут воспитать в ребенке вежливое поведение и понимание того, почему стоит следовать установленным нормам. 

В самом начале, когда ребенок только родился, все, что он может — смотреть на поведение взрослых, которые его окружают, и копировать их поведение в самых разных мелочах. Малыш будет смотреть на своих домочадцев и усваивать их особенности общения между собой и другими людьми. До двух с половиной-трех лет чада будет закладываться важнейшее понимание того, какие слова считаются вежливыми, а какие — нет. 

Чуть позже, с возраста примерно трех лет, ребенок начнет использовать хороши слова вежливого человека в играх, в том числе ролевых. Такие занятия помогают перенести реальные ситуации из жизни в более понятный малышу игровой формат. Выглядит это как игра в дочки-матери с куклами или чаепитие с любимыми мягкими игрушками: вы должны показать ребенку, какие вежливые слова стоит использовать в диалоге в той или иной ситуации, будь то выражение благодарности, просьба о помощи и извинение. Игру можно перенести и в жизнь, показывая ребенку, как можно вести себя на улице, в общественном транспорте, магазине и других подобных местах. 

Малыш подрастает, и с четырех лет можно начинать рассказывать ему о том, почему людям стоит общаться друг с другом вежливо, и какую пользу мы можем получить от такой коммуникации. Можно обсуждать вежливые нормы поведения на собственном примере, который будет понятен ребенку. 

С семи лет дети начинают ходить в школу, а значит от теоретических основ пора переходить к практическим: знание норм поведения и вежливость помогут ему контактировать с учителями, одноклассниками и другими людьми, с которыми он будет встречаться, пока вас нет рядом. К этому времени важно развить в детях умение контролировать свои эмоции, подбирать правильные и вежливые слова, корректно высказывать свои мысли. 

Любой из перечисленных нами периодов важен в становлении вежливой личности. Нельзя просто взять и пропустить развитие вежливого поведения в какой-либо возрастной период, иначе велик риск не справиться с воспитанием в будущем. 

Учим ребенка быть вежливым

Способы воспитания вежливости в ребенке достаточно просты и основываются на необходимости использовать вежливое поведения в повседневной жизни на постоянной основе: причем не только ребенком, но самими родителями. Согласитесь, пытаться сделать ребенка образцом поведения, но при этом самим им не являясь — затея практически безнадежная. 

Родители как пример поведения

Главная роль в формировании правильного поведения у ребенка выпадает его родителям и всем взрослым и домочадцам, с которыми он контактирует. Ребенок запоминает и копирует именно те особенности общения, которые он слышит ежедневно в комфортной домашней обстановке. 

Важно, чтобы каждый член семьи, даже не принимающий участие в воспитании, старался соблюдать правила вежливого поведения и общаться уважительно с каждым человеком. Малыш должен понять на примере близких, что за помощь нужно благодарить, во время обеда желать приятного аппетита и говорить “Спасибо”, просить о чем-либо с помощью фраз “Будь добр” и “Пожалуйста”. Как только вежливое поведение станет нормой в семье, ребенок начнет естественным образом следовать ему и считать чем-то, что само собой разумеющееся. 

Семьи, в которых вежливость всегда была нормой поведения, дети очень рано начинают употрелять правильные хорошие слова в своей речи. Уже в два-два с половиной года можно услышать от малышей из таких семей “Спасибо” или “Пожалуйста”.

Примерно к трем годам дети уже начинают понимать, что существуют последствия каждого их действия, а значит словарный запас пополняется словами “Извини”, “Прости” и прочими. Для того, чтобы ребенок понял, в каких случаях уместны такие извинения, не забывайте и сами порой извиняться перед ним за какие-то свои поступки. Помните, что с возрастом атмосфера и поведение членов семьи все сильнее влияет на формирование вежливости в малыше. Этот опыт, полученный в стенах дома, потом будет переноситься им в общение с друзьями и прочими людьми.

В дошкольном возрасте около четырех-шести лет дети начинают наблюдать за тем, как ведут себя другие взрослые и дети, начиная перенимать у них некоторые черты. Наверное, многим семьям знакома ситуация, когда их ребенок возвращается домой с прогулки и детского сада со знанием матерных слов — при том, что в семье подобные выражение под запретом. Выясняется, что подхватить подобные высказывания можно где угодно, но ругать за такое не стоит. Ваш вариант — сесть и поговорить с ребенком, объяснить, что такие слова никак не вписываются в понятие вежливого поведения, и малыш неправ, высказываясь так. Предложите ребенку вспомнить случаи, когда брань звучала в разговорах домашних: он тут же задумается над тем, стоит ли дальше так разговаривать — ведь родители, пример для подражания, себя так никогда не ведут. 

Контролировать нужно не только поведение ребенка, но и свое собственное, что порой намного сложнее. Как только чувствуете, что ваши эмоции выходят из под контроля и спокойствие улетучивается, старайтесь взять себя в руки и не демонстрировать малышу плохой пример. Дети отлично чувствуют настроение взрослых, а значит увидев, что мама ведет себя спокойно и вежливо в кризисной ситуации, кроха поймет, что так и надо себя вести по жизни. 

Запомните несколько правил, которые помогут вам достичь поставленных целей:

  • используйте вежливые слова с каждый вашим собеседником, особенно при ребенке;
  • не унижайте своего собеседника и не используйте бранных и оскорбительных слов в его адрес;
  • соблюдайте те правила и нормы, которые приняты в обществе, и которые вы хотите привить своему ребенку;
  • ведите диалог с малышом, понятным языком объясняйте важность вежливого поведения в обществе.

Вежливость в играх

Примерно с двух лет игра становится самым понятным и доступным способом познания мира для ребенка. Игровой формат воспитания дает отличный результат по сравнению с нотациями и заучиванием правил. Теперь предметная деятельность начинает сменяться ролевыми играми, в которых можно разыгрывать самые разные ситуации, прототипами которых являются случаи из реальной жизни. Роли выдаются любимым игрушкам — они и помогут малышу понять, как важно и необходимо вежливо общаться друг с другом. 

Каждый раз, когда в игре участвуют куклы, плюшевые зверушки и другие персонажи, старайтесь вместе раздавать им роли. Придумывайте ситуации, в которых будут нормы вежливости станут неотъемлемой частью диалога. Малыш должен понять, что представляют собой эти нормы. Создавайте игры, в которых герои приветствуют друг друга при встрече, говорят “До свидания”, прощаясь. Благодарность, просьба и другие фразы необходимо также отработать в игре. 

Разыгрывание ситуаций — отличная возможность поработать над манерами. С помощью определенных концепций игры вы сможете научить малыша правилам поведения за столом и в общественных местах (школе, магазине, поликлинике), а также общению с людьми. Простую игру можно превратить в тренировку навыков и легкое разучивание шаблонов поведения, которые пригодятся малышу на первых порах развития. Метод стоит отрабатывать часто и систематично, не делая больших пауз — только так чадо быстрее освоит вежливость и превратит ее в свое качество. 

Книги и мультфильмы

Детские рассказы, сказки и мультфильмы тоже могут помочь родителям сформировать у детей правильное понимание того, что такое вежливость. Через знакомство с новыми историями, сюжетами и ситуациями, в которых герои ведут себя должным образом, ребенок может обучиться всем необходимым знаниям и навыкам. На основе прочитанного и просмотренного материала вы сможете вместе проанализировать поведение героев сюжета, оценить важность вежливости в жизни. Любимые художественные произведения помогут малышу наглядно понять, как стоит вести себя с другими людьми. 

Советы по воспитанию вежливости у ребенка

Самое важное, что вы должны сделать, обучая ребенка нормам вежливости — доступно объяснить, в чем смысл использования вежливых слов в повседневной жизни. Ответы вроде “Потому что” или “Так надо” здесь не подойдут. Дети соблюдают только те правила, что им понятны, и когда есть мотивация. 

Вежливым ребенок будет только тогда, когда вежливы его родители. Правила будут накрепко усвоены малышом только в том случае, если он видит, что его семья тоже им следует. 

Творчество и произведения искусства помогут наглядно показать чаду, почему быть вежливым — это красиво и необходимо. 

Ругань и крики при несоблюдении правил не сработают: вместо этого начинаете разъяснительную спокойную беседу с ребенком, которая выявит причины неподобающего поведения.

 

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.