Домашние животные для детей

31 июля 2019
1219
0

Те, у кого есть дети, не понаслышке знают, насколько сильно порой бывает желание ребенка завести дома живого пушистого (или не очень пушистого) друга. К сожалению, в родителях это самое желание довольно часто не вызывает ничего, помимо настороженности, раздражения и желания во что бы то ни стало отвлечь свое чадо от таких мыслей. 

И совершенно напрасно! Ведь совсем не обязательно презентовать ребенку в качестве первого друга огромную пушистую собаку или кошку. Существует множество альтернативных вариантов домашних любимцев, за которыми гораздо проще ухаживать и которых ваш ребенок будет любить ничуть не меньше. Кроме того, это желание вашего ребенка несомненно откроет перед вами обширное поле для воспитания в нем доброты и ответственности. 

В нашем сегодняшнем материале мы предложим вашему вниманию богатый список домашних животных, в котором вы точно найдете наиболее подходящий для своей семьи вариант. 

Содержание статьи:

О чем нужно подумать перед покупкой питомца для ребенка?

Итак, вы решили удовлетворить просьбу своего ребенка о новом друге. Каков будет первый шаг? Сначала подумайте о том, является ли возраст вашего чада подходящим для этого. Психологи, например, настойчиво рекомендуют не покупать животных для ребенка, который еще не достиг шестилетнего возраста. По достижении шести лет ребенок начинает понимать, что животное - это не только объект для игр, но и живое существо, которое нуждается в любви, ласке, уходе и бережном обращении. Именно поэтому завести для ребенка животное именно сейчас будет верным на все сто процентов шагом. 

Теперь давайте поговорим об особенностях выбора питомца. Ваш выбор ни в коем случае не должен стать результатом импульса. Мы настоятельно рекомендуем подойти к выбору с максимальной скрупулезностью и ни в коем случае не идти на поводу у своего ребенка, ведомого наивным детским порывом указать на первого же зверька, который приглянулся ему в зоомагазине. 

При выборе домашнего животного рекомендуется: 

  1. Подробно изучить информацию об особенностях каждого животного, рассматриваемого в качестве домашнего любимца. 
  2. Проконсультироваться с детским врачом, чтобы избежать потенциально возможных проблем со здоровьем. 
  3. Учесть возраст, пол, показатели здоровья ребенка. 
  4. Продумать свои финансовые и моральные возможности для подобного шага.

Варианты домашних животных для ребенка

Итак, вы все тщательно обдумали и решились завести для ребенка питомца. Какое же животное выбрать?

  • Кошка

Одно из самых популярных домашних животных. Очаровательный пушистый комочек, который будет расти вместе с вашим малышом и несомненно станет ему отличным другом. Однако перед тем, как завести кошку, вам нужно будет учесть следующие факторы:

  • Возможная аллергия. К сожалению, печальная статистика говорит о том, что кошки становится для своих хозяев ненужными, если у ребенка появляется аллергия на шерсть животного. Пушистые красавцы и красавицы возвращаются в те места, откуда их взяли. И им очень везет, если это место - магазин или питомник, ведь часто кошки просто выбрасываются нерадивыми хозяевами на улицу. "Это же просто животное" - говорят они. Грустно осознавать, что столь безответственное отношение к живым существам процветает в силу невежества и жестокости людей. Поэтому мы настоятельно просим (нет, даже умоляем вас) о том, чтобы вы убедились в отсутствии аллергии у ребенка до того, как в вашем доме появится это прекрасное животное. А если аллергия проявится в дальнейшем, максимально ответственно и человечно подошли к решению возникшей проблемы. 
  • Отношение ребенка к животному. Если ваш малыш гиперактивен или пока не имеет полностью сформировавшегося представления о том, какого отношения к себе требует такое животное, как кошка, стоит отказаться от идеи пополнить вашу семью этим пушистым другом. Прежде, чем купить котенка, убедитесь в том, что ребенок не будет резко хватать животное, что есть силы, отчаянно дергать его за хвост или неутомимо гонять по квартире до состояния высунутого языка. Для любого животного агрессивное воздействие является колоссальным стрессом, а уж для кошки, которая ценит свою независимость и всегда дорожит личными рамками, вне зависимости от того, насколько она ласкова, контактна и ориентирована на общение с человеком, тем более. 
  • Собака

Вот же он - этот идеальный друг, который всегда будет рядом!

"Собака - друг человека" - почти для всех это первая фраза, которая вспоминается при упоминании этого замечательного животного.  

Но собака - это не просто компаньон и верный друг. Это животное, которое требует тщательного ухода и постоянного внимания. Если вы решили завести пса, будьте готовы к тому, что он станет еще одни вашим ребенком. Постоянные и достаточно длительные прогулки, дрессировка и купание - это лишь верхушка айсберга в бесконечном перечне того, что вам нужно будет постоянно делать для того, чтобы обеспечить собаке полноценную жизнь. Если в вашем доме появился щенок, вам нужно  с самого начала внушить ребенку мысль о том, что уход за домашним питомцем отныне будет венчать список его постоянных обязанностей. Не скроем, что на первых порах как уход за псом, так и внушение ребенку определенных правил по поводу животного станут непростыми задачами. Зато результат абсолютно точно окупит все хлопоты, ведь ребенок не только приобретет верного друга, но и научится быть ответственным.

Для того чтобы избежать потенциальных опасностей от общения ребенка с собакой, вам будет необходимо сразу же научить малыша правильному обращению с питомцем. Если ребенок будет резко обращаться со щенком, повышать на него голос, возможно, бить, то в будущем собака может припомнить маленькому хозяину обиды минувших дней. 

Следует упомянуть также о том, что в содержании собаки есть один существенный минус: это значительные расходы на корм. Если вы хотите, чтобы ваше животное выросло здоровым представителем породы, вам придется покупать ему корм премиум-класса в достаточно больших количествах. И чем больше пес, тем больше корма ему потребуется, а это весьма существенные финансовые вложения. Кроме того, существует множество дополнительных, расходов, таких как лежанки, ошейники, игрушки, прививки, лакомства и т.д. И в этом перечне пренебрегать чем-либо ни в коем случае нельзя, ведь недостаточно просто завести животное, нужно еще и обеспечить его полноценный всесторонний уход. На основании вышесказанного мы настоятельно рекомендуем со всей ответственностью подойти к выбору породы собаки. 

Однако плюсы, которыми отмечается выбор собаки в качестве домашнего любимца, вне всяких сомнений перекрывают любые минусы! Ведь собака - это веселый и преданный друг, который разделит с вами лучшие моменты вашей жизни и по-своему поддержит в непростое для вас время. 

  • Попугай 

Вполне приемлемая альтернатива для тех, кто не готов к поистине громадной ответственности, которую нужно нести за таких животных, как кошка или собака.  Птицы - великолепные животные. Они поют, некоторых даже можно научить говорить какие-нибудь простые слово. В конце концов, за их забавными повадками просто очень интересно наблюдать! Считаете, что от домашних птичек будет слишком много суеты и шума? Напрасно! Если ваш ребенок захочет научить своего яркого пернатого друга говорить, это потребует от малыша много терпения, а разве это не то качество, которое очень важно развивать в ребенке? Кроме того, такие занятия с птичкой непременно окажут расслабляющее действие и принесут много положительных эмоций вам и вашему чаду. Поверьте, вы совершенно забудете о том, что когда-то сомневались в том, стоит ли вам заводить такого питомца.

  • Грызуны

Если в 4-5 лет ребенок настойчиво уговаривает купить ему домашнее животное, советуем остановить свой выбор на хомячке. Этот грызун - не только очень забавный и совершенно очаровательный зверек. Что немаловажно, он не требует особенно серьезного ухода. Хомяка нужно лишь кормить два раза в день и пару раз в неделю чистить его клетку. 

Зверек будет отличной подготовкой ребенка к тому, чтобы завести животное, требующее большей ответственности. Ведь, как мы уже упоминали, ребенку до шести лет лучше не покупать таких животных, как кошка или собака. А хомячок станет для вас отличной возможностью развить в ребенке чувство ответственности за существо, которое полностью от него зависит, чтобы в дальнейшем смело купить ему собаку (или кошку) мечты, не боясь, что он не сможет обращаться с ней подобающим образом. 

Перед тем, как купить хомячка, учтите тот факт, что эти зверьки живут достаточно недолго, от двух до четырех лет. Именно поэтому вам нужно быть готовыми к тому, что ребенку придется объяснить внезапный уход его любимого маленького друга. Совсем маленькие довольно быстро переживают такие потрясения, а вот ребенка более старшего возраста это может травмировать достаточно серьезно. 

Можно также купить малышу крысу. Как правило, мамы не испытывают восторгов от перспективы соседства с этим грызуном. Однако крыса - одно из наиболее подходящих животных для детей, не достигших шестилетнего возраста. Крыты так же, как и хомяки, неприхотливы, требуют минимум ухода и внимания со стороны хозяев.

Крысы - очень контактные животные, они легко привязываются к хозяину и непременно прибегут, если вы их позовете. Поэтому этих животных можно даже ненадолго отпускать побегать по квартире. 

Очень важно проверить крысу у ветеринара перед покупкой. Крысы - носители огромного количества инфекций, которые опасны как для других животных, так и для человека. Также крыса может быть достаточно агрессивна и даже загрызть кого-то из других домашних животных или покусать вас. Поэтому настоятельно рекомендуем не пренебрегать визитом к ветеринару. 

Морская свинка, кролик или шиншилла также будут отличными вариантами в качестве домашних любимцев для вашего малыша. 

  • Черепаха

Черепаха - отличный вариант как для ребенка, так и для родителей, которые не хотят заводить животное, чье содержание сопряжено с серьезными хлопотами. Сами посудите: гулять с черепахой вам не нужно, она не шумит, не оставляет неприятных презентов в виде клоков шерсти на вашей любимой мебели и совершенно безопасна для ребенка. Черепаха достаточно легко привыкает к своему новому месту обитания и может прожить  от двадцати до сорока лет, если обеспечить ей грамотный уход, что тоже не станет сложной задачей. Однако помните, что активному ребенку такое животное может быстро надоесть, поэтому лучше подыскать ему другое животное в качестве любимого питомца. 

  • Аквариум

Если ваш ребенок отличается повышенным уровнем активности, завести для него рыбок будет вашим самым верным шагом. Да, с рыбками не поиграешь, их не погладишь, не потискаешь и не выведешь на долгую прогулку на свежем воздухе. Но зато наблюдение за ними расслабляет и благотворно воздействуют на нервную систему, поэтому они смогут успокоить вашего малыша перед сном или после трудных школьных будней. 

Какого-то суперсложного ухода рыбки не требуют. Их кормление займет не более пары минут вашего времени. Периодическая чистка аквариума и смена воды также не вызовет особых сложностей, это ведь не нужно делать ежедневно. Кроме того, рыбки не производят совершенно никакого шума, что является очень важным фактором для большинства родителей. 

Минус в том, что интерес к рыбкам у ребенка может угаснуть достаточно быстро, поэтому будьте готовы в ближайшем будущем снова услышать просьбу о покупке домашнего животного. 

Выбор, как видите, достаточно широк. Но перед тем, как купить своему малышу любое из животных, вам нужно взвесить все "за" и "против". Ведь покупка - это только начало. Любое животное, от рыбок до собаки, требует ухода. И даже если необходимый ему уход минимален, его необходимо обеспечивать. Ответственное отношение, забота, любовь и внимание - это то, в чем нуждается любое животное. 

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.