Как научить ребенка читать

13 июля 2018
1192
1

Абсолютно все современные мамы и папы мечтают вырастить из своего малыша всесторонне развитого ребенка, который восхищал бы родных и близких своими удивительными талантами. Развитие навыков чтения с малых лет поможет родителям воплотить их мечту в реальность и станет для крохи движущей силой на пути к получению новых знаний.

Содержание статьи:

 Обучение ребенка чтению - это очень сложный и трудоемкий процесс, который потребует от мам и пап много терпения, выдержки и упорства. В этой статье мы постараемся ответить на два самых главных вопроса родителей, столкнувшихся с данной проблемой: “как научить малыша читать по слогам, не прибегая к услугам педагогов?” и “ какие методы и упражнения будут наиболее эффективны в этом процессе?”.

Готовность ребенка к процессу обучения

Прежде, чем с энтузиазмом начинать учить малыша навыкам чтения, проверьте, готов ли он к таким интенсивным преобразованиям.
Специалисты в области детской психологии считают возраст от 4 до 6 лет наиболее подходящим для того, чтобы начать потихоньку приобщать ребенка к чтению. Как правило, к 5 годам кроха начинает проявлять самостоятельное стремление к овладению чтением, так как разговорной речи ему становится уже недостаточно.
Однако, не стоит оставлять без внимания индивидуальные особенности каждого малыша: если вы видите, что ваш карапуз еще не готов научиться читать - не стоит принуждать его к этому, более эффективным методом в таком случае окажется психологическая подготовка ребенка к предстоящему обучению.

Психологи выделяют несколько важных факторов, изучив которые, вы сможете понять, готов ли ваш ребенок в данный момент познакомиться с чтением:

  • Отсутствие проблем с произношением -  ребенок способен четко произносить слова, соблюдая правильный темп и ритм речи;
  • Отсутствие проблем со слухом - малыш хорошо воспринимает аудиоинформацию, ее не нужно повторять сказанное по нескольку раз;
  • Хорошо развитая речь - ребенок обладает богатым для своего возраста словарным запасом, способен к построению простых фраз, понятных собеседникам.
  • Развитый фонемный звук - малыш легко разбирается в речевых звуках, воспринимает их на слух;
  • Пространственная ориентированность - кроха хорошо ориентируется в пространстве, может указать, где право и лево, верх и низ.

Больше контактируйте с ребенком, наблюдайте за ним, и вы заметите, что в определенный момент ему станет интересно складывать из букв слога, а из слогов - слова. Он будет пытаться прочитать самые простейшие слова в детских книжках или на вывесках магазинов (спокойно отнеситесь к тому, что первые попытки могут оказаться неудачными). Такие действия вашего малыша станут самыми верными признаками о том, что он полностью готов усвоить блок новой информации и научиться читать.

Методы для обучения ребенка чтению

Если вы хотите создать для ребенка максимально продуктивный и правильный учебный процесс - внимательно ознакомьтесь с проверенными и действенными методиками и выберите то, что подойдет идеально подойдет вашему карапузу.

Метод Домана
Данная методика направлена на запоминание простых слов и словосочетаний не по слогам, а сразу целиком. Сделайте яркие предметные указатели в своей квартире, написав на больших карточках название какого-либо объекта, который ребенок будет видеть каждый день (например, “дверь”, “окно” и прочее), и вы заметите, как малыш проявляет интерес, пытаясь прочитать новые слова. Помогите ему в этом нелегком деле, объяснив, как правильно читаются и произносятся слова с указателей. В скором времени малыш без труда сможет распознать и прочитать уже знакомые ему словосочетания. Методика хороша не только своей простотой и эффективностью, но и рекомендуемыми возрастными рамками: начинать обучение чтению по советам Домана можно уже с 1-2 лет.

Чтение по слогам
Этот традиционный прием научил читать уже не одно поколение. Он сохранил свою популярность и в наши дни. Огромное количество семей отдают предпочтение именно этому способу обучения ребенка навыкам чтения, ведь считают его проверенным и надежным. Согласно такому методу ребенка сначала учат складывать из букв слоги, а уже из слогов - целые слова. Наиболее быстро такой процесс обучения протекает у детей 5-6 лет, слова с легкостью запоминаются с помощью игровых заданий и специальных обучающих книжек. Освоив основные правила и поняв алгоритм действий, малыш тренируется, начинает читать все быстрее и быстрее.

Чтение по складам
Этот способ подразумевает чтение слова не по слоговому складовому звучанию (упор делается на звуки). Например, слово “кружка” в такой методике будет изучаться не как “круж-ка”, а как “кру-ж-ка”. Скрал в слове может быть представлен одной буквой, или сочетаниями “гласная+согласная”, “согласная+мягкий/твердый знак”, несмотря на то, что чтение по складам сейчас пользуется большой популярностью у родителей, обратите внимание на то, что в детском саду или школе ребенку, вероятно, придется переучиваться и учиться читать по слогам, ведь именно этот метод используют в большинстве образовательных организаций в наше время.  

Метод Зайцева
Главный акцент в данном способе делается на специальные вспомогательные предметы, чаще всего это обучающие кубики, на каждом из которых написана буква или слог.Собирая слова из таких игрушек, ребенок тренируется в чтении слов. Максимально эффективно этот метод работает при групповых занятиях. Например, кубики Зайцева с успехом используются в детских садах и специальных развивающих кружках. Такой способ обучения придется по душе активным и неусидчивым малышам, которые не могут проводить долгое время, сидя за книжками-обучалками.

Стандартное обучение
Для родителей, имеющих возможность постоянно находиться с ребенком в течение дня, этот метод подойдет идеально. Он подразумевает разделение обучающего процесса на несколько этапов.

  1. Сперва с ребенком выучиваются и проговариваются только гласные буквы (для этого лучше воспользоваться специальными карточками, на каждой их которых будет написана отдельная буква).
  2. Более сложной задачей станет освоение согласных букв и звуков. Их также можно изучать с помощью карточек, время от времени чередуя с гласными и добавляя в запас ребенка новые слоги.
  3. Когда все буквы и звуки алфавита, а с ними и некоторые слоги, будут изучены  - самое время переходить к их совмещению в слова.

Полезные советы для родителей

Чтобы научить ребенка хорошо и правильно читать, его непременно нужно заинтересовать в данном процессе, однако, привить малышу любовь к чтению бывает очень нелегко. Эти советы помогут вам справиться с трудностями и воспитать в крохе интерес к книге.

Подготовка с ранних лет
Лучше всего заранее начать готовить ребенка к чтению. Как только у малыша появилась осознанность в действиях и он стал выговаривать первые слова - потихоньку внедряйте в его пространство простые буквы, разучивайте самые простые стишки и песенки про алфавит, иногда можно воспользоваться и обучающими мультфильмами, тем более, что в яркой и интересной обработке карапуз намного быстрее запомнит нужную информацию.

Непринужденный процесс
Самое интересное занятие для маленького ребенка - это, конечно же, игра. Через нее он узнает мир и получает новые навыки. Внедряйте в его повседневный игровой процесс обучающие моменты, постепенно увеличивая нагрузку. Помните, что скучные и однообразные уроки могут по принуждению могут напрочь отбить у малыша тягу к чтению и книгам, поэтому к такому методу обучения лучше вовсе не прибегать.
Давайте ребенку знания, проводя с ним  развлекательно-познавательные викторины или просто в процессе его обычных игр.

Ежедневные занятия
Приучите карапуза к регулярности получения новых знаний, занимайтесь понемногу, но каждый день. Не стоит переживать, если малыш не схватывает всё на лету или теряет интерес к чтению. Сделайте небольшую паузу в пару дней, чтобы карапуз успел соскучиться по обучению, а затем возобновите игровые занятия.

Личный пример
Зачастую проблемы с чтением появляются у детей, которым в раннем возрасте мало читали сказки, и всё семейное окружение в целом не испытывало к книгам большого интереса. Видя такое отношение к литературе у себя дома, ребенок автоматически будет воспринимать книгу как что-то неинтересное. Докажите ему обратное! Как можно больше читайте своему ребенку рассказы и сказки, он будет только рад вашему вниманию, и по примеру родителей начнет сам интересоваться литературой. Окружите  малыша всевозможной литературой, подходящей ему по возрасту, и вы дадите ему массу вариантов для проведения своего досуга.

Последовательное обучение
Существует множество примеров, когда развитие навыков чтения происходит неравномерно, например, кроха может понимать буквы, но их произношение будет для него затруднительным. В таких случаях следует учесть, что малыш не сможет перейти  к полноценному чтению, пока произношение звуков не будет выведено на хороший уровень. Максимально обезопасить себя от подобных проблем можно, разделив обучающий процесс на несколько этапов:

  • Работа со звуками
  • Чтение по слогам
  • Составление слов из слогов

Только после максимальной проработки всех трех составляющих можно научить малыша правильно и уверенно читать целые слова и сочетания.

Чтение сложных слов

Если  ребенок уже полностью освоил чтение простейших слов - самое время двигаться дальше и покорять более сложные конструкции. Специалисты считают, что для получения хорошего результата в чтении усложненных слов, в изучении их следует разделить на условные группы, каждая из которых будет рассматриваться отдельно. Например, вы можете разделить слова на такие группы, как “мебель”, “природа”, “животные” и так далее, посвящая запоминанию каждой из них по нескольку занятий.
Для закрепления материала подготовьте специальные яркие картинки и карточки с названием предмета и попросите ребенка сопоставить все слова с изображениями. Чтобы результат надолго остался в памяти периодически возвращайтесь к пройденным темам и повторяйте по нескольку слов из них.

Научить ребенка читать может быть очень нелегко, но вы, как заботливый родитель, должны проявить максимум выдержки и внимания к этому сложному вопросу. Универсальной методики по которой ребенок как по волшебству смог бы научиться прекрасно читать за 1 неделю, не существует. Поэтому, качество знаний и уровень подготовки  вашего малыша будет полностью зависеть от вашего упорства. Не поленитесь дать своему крохе хорошие базовые навыки чтения, за которые он еще не раз поблагодарит вас.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Виктория Машкина | 22 марта 2020 | 7:05

Много факторов влияет на концентрацию и внимания, в том числе и домашняя обстановка. Очень важно поддерживать номральным уровень витаминов в организме, мы вот их даем отдельно, потому что продукты по качеству не очень. Моей дочке, например, нравятся по вкусу бэби формула мишки мультивитамины (они как раз для памяти и внимания). Думаю, именно комплексный подход и способствует тому, что она схватывает все на лету))