• Главная
  • Статьи
  • Как правильно воспитывать ребенка без криков и наказаний

Как правильно воспитывать ребенка без криков и наказаний

18 июня 2018
1156
0

Вопрос грамотного воспитания детей, несомненно, очень спорный и имеет множество точек зрения. Многие семьи сомневаются в правильности своего поведения с детьми - кто-то считает, что если его в детстве наказывали, то и он должен поступать также со своим чадом, для кого-то любое повышение голоса и запреты недопустимы, а для некоторых наказания возможны лишь в самых редких случаях. Для каждого родителя маленького ребенка рано или поздно встает вопрос - как его воспитать достойным человеком, не прибегая к наказаниям и крикам?

Содержание статьи:

 

Для начала родителям нужно осознать, что маленький ребенок не может не кричать и не капризничать - в некоторых случаях это его естественная реакция на раздражители и демонстрация отсутствия комфорта. Главное - научить малыша не включать такое поведение каждый раз, когда ему вздумается, а только для сигнализации о каких-либо проблемах.

Причины истерик у ребенка

Неправильное питание

Точно также, как и взрослые, дети не могут чувствовать себя полностью комфортно без соблюдения правил приема пищи. Важно не только то, как часто и много есть ребенок, но и сам рацион. Для малышей это должна быть натуральная и полезная еда - тогда пищеварение будет работать правильно, а все необходимые витамины поступать в организм. Откажитесь от большого количества сладких и вредных продуктов в пользу блюд, которые способны сделать ребенка более здоровым, а значит и спокойным - ведь правильное питание влияет не только на физическое состояние человека, но и на психическое.

Неправильный режим

Режим влияет на состояние детей не меньше, чем питание. Дай волю большинству детей - и они безотрывно готовы будут смотреть телевизор, играть в телефон или планшет, избегать дневной сон. Все это перегружает только формирующийся мозг и психику, приводит к непониманию в семье и конфликтам. Также, как и нам с вами, детям необходим отдых, прогулки на свежем воздухе и здоровый сон, который бывает не только ночным, но и дневным - второй способен отлично снимать усталость и перегруз, приводя ребенка в хорошее настроение.

Только формирующаяся психика

Каждый человек, начиная с раннего детства, формирует свою собственную модель поведения - для этого он анализирует окружающую среду вокруг себя и различные факторы, влияющие на его жизнь и оставляющие на ней отпечаток. Одним из таких факторов выступают сами родители и ближайшее окружение ребенка - он смотрит на то, как люди ведут себя с ним и друг с другом, а после перенимает особенности их поведения себе. Именно поэтому так важно сохранять в семье хороший микроклимат - если родители постоянно скандалят и повышают голос, справедливо ожидать такого же поведения и от детей.

Со временем эта детская модель поведения может меняться - ребенок начнет исследовать рамки дозволенного путем проверки своих родителей. Он будет закатывать истерики, кричать и плакать специально, чтобы понять, сможет ли он добиться того, чего ему хочется. Ведь для маленьких детей самыми важными приоритетами в жизни являются получение наибольшей радости и избегание боли. В такие моменты семье важно уметь определять, где эмоции и чувства настоящие, сигнализирующие о проблеме, а где просто капризы.

Родители как причина плохого поведения детей

У каждого родителя свой подход к воспитанию, который в том числе выражается в границах, нормах и правилах, созданных им. Но зачастую можно наблюдать, что у многих семей этот круг дозволенного выстроен не совсем правильно: он может быть слишком узким или вовсе отсутствовать.

Ограничения во всем

Иногда взрослые просто не видят очевидной разницы между собой и маленьким ребенком: дети более эмоциональны и не меньше нуждаются в познании нового и в реализации своих желаний. Но часто родители выстраивают такое количество запретов и ограничений, что не оставляют возможности маленькому человеку познать мир во всей его красе. Это проявляется в разных мелочах вроде запрета пачкать чистую одежду в песочнице и т.п. Требовать от ребенка быть взрослым - невозможно. Поэтому важно просто дать ему возможность исследовать окружающий мир со всех сторон, пусть порой этих эмоциональных поступков и не понять родителям.

Отсутствие каких-либо запретов

Диаметрально противоположная ситуация - когда семья считает, что ребенку нужно во всем потакать и давать возможность вести себя вседозволенно. Чем это оборачивается для семьи? Как минимум, потерей у ребенка уважения к родителям.

Более страшное и опасное последствие - потеря какого-либо контроля над чадом. Разрешая все, вы предоставляете ему право самому устанавливать нормы и границы поведения - чаще всего, заканчивается это неприятными последствиями. Многие психологи и педагоги утверждают, что таким детям намного тяжелее находиться и адекватно вести себя в обществе - как в общении со сверстниками, так и в учебе у преподавателей и других взрослых. Поведение такого ребенка может лежать в одной из крайностей - либо он слишком агрессивен, либо наоборот - забит и напуган.

Многие родители, которым не удалось собраться с силами и проявить настойчивость в воспитании, просто опускают руки и дают ребенку все то, чего он захочет - будь то сладости в больших количествах или очередная ненужная игрушка. Но иногда, если начать спускать ребенку с рук все его шалости, может дойти до совсем негативных последствий, при которых из-за него начинают страдать другие люди.

Важно понимать, что любить ребенка - не означает давать ему все, чтобы он не попросил, а только то, что будет полезно и важно в его развитии и воспитании.

Баланс в любви и наказаниях

Как мы уже говорили выше, плохое поведение ребенка не всегда является беспричинными капризами - иногда это реакция на окружающую его ситуацию. Дети не хуже взрослых ощущают чужие чувства и их оттенки. Из-за недостатка любви, заботы и ласки они могут начать резонировать с помощью капризов, истерик и плохого поведения - они еще не умеют обсуждать и анализировать проблемы, ими правят эмоции - не логика.

Если родитель все время будет запрещать ребенку любые мелочи, употребляя слова “нет” и “нельзя” вместо понятного и простого объяснения - ребенку еще сильнее захочется назло сделать шалость и “проверить” терпение взрослого. Не надо переходить черту и становиться эдаким садистом в вопросе воспитания. Проявляйте твердость только тогда, когда это будет на пользу вашему чаду.

Не забывайте находить причину того, почему ребенок плохо себя ведет - это также важно, как и само разрешение конфликта.

Внутренний мир родителей

Обратите внимание на самих себя - вам хочется иногда отругать ребенка ни за что - за пустяк или безобидную шалость? Такие желания и настроения никогда не появляются на пустом месте.

Взрослые подвержены постоянным стрессам: плохой сон, плотный рабочий график, дела по дому, финансовые трудности и многое другое. Не меньше влияет то, какое общество и информационная среда вокруг человека, что он ест и как смотрит на мир. Многие родители постоянно чувствуют себя в состоянии усталости, жалуются на жизнь, мало занимаются саморазвитием и ощущают недостаток в отдыхе. У человека с плохими привычками и внутренним самочувствием не может быть позитивного, спокойного настроя. Обязательно загляните внутрь себя и начните менять то, что приносит дискомфорт вам самим. Над своим терпением, гармонией и любовью нужно усердно работать!

Научить ребенка вырабатывать “правильные” привычки и отказываться от нежелательных возможно, и сделать это довольно легко. В этом вопросе родители должны понять одну простую вещь: прививать хорошее ребенку нужно не с применением силы и повышенного тона в общении, а с помощью убедительной аргументации, когда ребенок сам осознанно доходит до того, что делать можно, а что нельзя.

Основные принципы грамотного воспитания детей

Семьи, которые выбрали редкий путь воспитания детей без наказаний, криков и ссор, обязательно столкнутся с большими сложностями и поэтому должны проявить максимум терпения и понимания. Это большая работа не только над моделью поведения ребенка, но и над самим собой, ведь дети являются отражением своих родителей. Ниже мы приведем основные правила и принципы работы над поведением ребенка, которые помогут решать проблемы и конфликтные ситуации мирным путем.

Развивающийся родитель. Постоянно узнавайте новое, чтобы научить ребенка всему тому, что пригодится во взрослой жизни. Вы должны познавать мир вместе с малышом, а не отдавать все свое свободное время только на его развитие.

Система поощрений. Ребенок хорошо запоминает приятные мелочи, которые достаются ему за хорошее поведение, а не наказания за шалости и проступки.

Не отходите от правил. Установили определенные порядки - последовательно соблюдайте их. Например, если сегодня ребенку разрешено смотреть мультики только после обеда, то завтра должно быть точно также. Иначе ограничения не будут восприниматься всерьез.

Меньше давления. Постоянное угнетение ребенка упреками и запретами по любому поводу сулит еще большее сопротивление с его стороны, которое будет выражаться в капризах, протестах и поведении наперекор.

Станьте примером. Правила должны создаваться не исключительно для одного ребенка, а для всех членов семьи. Дети всегда подражают взрослым, поэтому и хороший пример будет заразительным. Сказали своему чаду “Не обманывай” - будьте добры и сами следовать этому принципу.

Ребенок - личность. Никогда не пренебрегайте мнением детей. Они точно также, как и мы, любят определенные вещи, начиная от кулинарных предпочтений и заканчивая выбором одежды. Дайте ему возможность иногда самому решать, каким ему быть - ведь каждая индивидуальность заслуживает уважения.

Внимание. Дети нуждаются в опеке и защите как никто другой. Поэтому дефицит уделяемого времени и внимания сказывается на них исключительно отрицательным образом и может выражаться в отсутствии послушания.

Показывайте свое неравнодушие. Дайте понять чаду, что вам не все равно на его проблемы и чувства - он должен видеть и понимать, что нужен своим родителям и любим. Слушайте его и будьте рядом, когда ему плохо.

Отбросьте эгоизм. Не надо пытаться искать в ребенке качества, за которые его стоит любить - делайте это просто так! Очень часто родители-эгоисты наказывают детей и не пытаются разобраться в проблеме. Им легче ущемить малыша, сняв тем самым груз с себя самих. Такое поведение эгоистичных личностей никак не подходит для воспитания.

Разговаривайте. В любой ситуации не забывайте рассказывать и объяснять ребенку, что правильно, а что нет. Применяйте в разговоре игровые методики, моделируйте различные ситуации с помощью игрушек, и тогда вашим детям будет интересно слушать вас и учиться новому.

Дайте ему быть ребенком. Не нужно требовать от малыша взрослых действий и поступков вроде смирного ожидания в очереди или спокойной прогулки по магазину. Естественные желания ребенка - заглядывать в укромные места, бегать, резвиться и изучать территорию помогают ему познавать окружающий мир и знакомиться с новым.

Развивайте сопереживание. Если ребенок сломал чужую вещь или, например, обидел кого-то, покажите и расскажите ему о том, как человек расстроен и обижен - вы должны вызвать сочувствие и понимание у малыша, тогда и таких ситуаций будет меньше.

Проявите терпение. Это ключевое слово в вопросе воспитания детей без наказаний и криков. Если выбрали такой путь - не сходите с него, как бы тяжело не было. Ведь результатом будет ребенок, который вырос достойным и счастливым человеком.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.