Как правильно воспитывать девочку с рождения в семье

3 сентября 2018
2480
0

С появлением в семье ребенка вопрос его правильного воспитания встает также остро, как и вопрос поддержания и сохранения здоровья. Заботливые родители задумываются: как воспитать человека, обладающего всеми необходимыми качествами для дальнейшей взрослой счастливой жизни? Как воспитать образованную личность, сохранив эмоциональное равновесие в ребенке?

Содержание статьи:

 

Принято считать, что больше вопросов и трудностей возникает именно в процессе воспитания мальчиков. Возможно, так оно и есть, ведь девочки более покладистые, послушные и спокойные дети. С мальчиками, обычно, проблем куда больше: плохая успеваемость в школе, зачастую конфликтное поведение, неряшливость и тому подобные вещи.  Но везде есть свои исключения, поэтому не стоит уделять больше внимания какому-то одному полу.

В статье мы рассмотрим методики и правила общения с дочерью в разном ее возрасте - от самого рождения до подростковых лет.

Воспитание девочки в возрасте до трех лет

Многие семьи очень заблуждаются, думая, что начинать воспитывать определенные качества в новорожденном или очень маленьком ребенке не нужно - он ведь все равно ничего не поймет. Так было принято раньше - многие родители считали, что ребенка достаточно обеспечивать базовыми потребностями, не делая акцент на личностных характеристиках. Сейчас, в современном мире, подход абсолютно другой: прогрессивные родители стараются давать своему чаду свободу, но в разумных пределах - ведь именно в возрасте до трех лет ребенок начинает формировать свое отношение к окружающему миру, познавать его со всех сторон. Поэтому очень важно оставить у девочки позитивное впечатление об этом времени.

Отсюда вытекает вопрос: как сделать так, чтобы маленькая дочка чувствовала себя комфортно в новом для нее мире? В первую очередь, необходимо окружить малыша заботой, лаской и теплом - даже в самом раннем возрасте дети способны чувствовать ваше внимание и правильно его понимать.

С каждым днем и месяцем, по мере роста и развития малыша, необходимо начинать прививать девочке самые базовые и простые навыки, которые помогут ей обучиться самостоятельности: правила поведения за обеденным столом, гигиенические процедуры вроде чистки зубов, самостоятельное одевание и раздевание, обучение навыкам говорения и многое другое. В каждом из новых начинаний родителям нужно принимать непосредственное участие: оказывайте поддержку ребенку, обращайте внимание на все его успехи и хвалите за них, помогайте осваивать новые знания. Когда дети чувствуют, что окружены заботой, изучение нового дается им с большей легкостью и желанием.

Девочки от трех до пяти лет: особенности воспитания

Преодолев рубеж в три года, вы заметите, как кардинально начинает меняться поведение и характер девочки: она уже чувствует свою индивидуальность и значимость - становится интереснее и веселее, но в то же время намного сложнее. Чадо уже способно формулировать свои мысли, свободно общаться и действовать по-своему. Частыми становятся попытки манипулировать членами семьи: под влияние и чары малышки попадают как родители, так и бабушки с дедушками и остальные родственники.  Именно на этом этапе важно вложить в голову маленькой девочки понимание того, что применять свое обаяние и очарование следует только с благими намерениями и целями, не используя любовь взрослых в своих хитрых целях. В этом возрасте необходимо обращать внимание на многие аспекты жизни ребенка, которые формируют его, как целостную счастливую личность.

Учим следить за внешностью

Привить дочери ответственность за свой внешний вид необходимо именно сейчас, когда она уже начинает понимать, насколько она индивидуальна. Заботливые и любящие родители должны не просто заваливать чадо комплиментами и похвалой, но и помочь освоить все необходимые процедуры, которые позволят поддерживать себя в опрятном и аккуратном состоянии. Сюда входит не только гигиенический уход за телом, лицом, полостью рта и волосами, но и прививание чувства вкуса: самостоятельный подбор одежды, уход за волосами (девочку можно научить самостоятельно расчесывать их и собирать в нужную несложную прическу).

Показываем любовь

Следует помнить о том, что женщины, а тем более маленькие девочки - люди очень эмоциональные и нуждающиеся в тепле и ласке. Не бойтесь избаловать дочь хорошим отношением и демонстрацией своей любви к ней - обнимайте ее, целуйте, проводите с ней время и не стыдитесь показывать свои чувства. Такое отношение нужно ей и послужит на пользу.

Проявляйте подобные чувства и внимание к другим членам семьи: отцу ребенка, братьям и сестрам. Дочь должна увидеть, что проявлять любовь в родственном кругу - это правильная модель поведения. В будущем она будет жить по таким принципам уже в своей собственной семье, которую она создаст.

Не может быть переизбытка любви и ласки, а вот недостатка - очень просто. Когда ребенок начинает чувствовать, что родители относятся к нему слишком холодно и сдержанно, он может уйти в себя и закрыться в этих переживаниях. Контакт очень легко потерять, а вернуть куда сложнее.

Прививаем чувство ответственности

В этом возрасте девочки уже способны понимать, что такое опасность и почему так важно быть осторожной. Они знают, что у каждого поступка могут быть свои последствия.

С дочкой нужно обсуждать те или иные действия или поступки, которые могут привести к негативному итогу. Старайтесь не запугивать ее, а лишь объяснять, что в мире есть не только хорошее, и к этому нужно быть готовым. Объясните малышке, что в некоторых ситуациях она должна вести себя осторожнее обычного. Главное, не перестарайтесь, чтобы не развить в ребенке лишнее чувство боязни всего вокруг.

Развиваем навыки выполнения работы по дому

В этом пункте многие родители часто допускают ошибки: в попытке научить ребенка всем видам работы по дому и привить хозяйские навыки, они взваливают на плечи девочки слишком большой объем сложных дел, из-за которых отношение к этому виду работ у нее деформируется и способно в будущем принести ей дискомфорт. Дети, от которых слишком много требовали в плане уборки дома, начинают либо рьяно протестовать против любого вида деятельности подобного рода, либо наоборот - считают, что в этом их прямое женское предназначение и участь.

Оба исхода являются неприемлемыми, именно поэтому нужно разработать методику, в которой девочке будет интересно заниматься домашними хлопотами вместе с вами и при этом не чувствовать усталость или отсутствие интереса. Самым главным правилом здесь является одно - любую работу по дому проводим в игровой форме, которая оставит у малышки приятные впечатления. Попросите помочь ее приготовить завтрак для семьи, займитесь совместной лепкой из теста, готовьте сладости или красивые милкшейки и коктейли из любимых ингредиентов. Прививайте ей любовь к готовке постепенно, превращая процесс в полноценную игру. А скучное подметание пола и вытирание пыли оставьте для себя - девочка еще слишком маленькая для таких работ.

Делаем взаимопонимание основой семейных отношений

В воспитании девочки важно не просто слушать ее, но и слышать, что она говорит. Не забывайте о том, какие хрупкие, нежные и эмоциональные создания дети, особенно - дочки.

Развивайте в дочери личностные качества, но не лишайте ее гибкости с помощью вашей прямоты, грубости или строгости. Скорее всего, вам самим придется меняться, чтобы процесс воспитания проходил правильно. Не надо быть излишне жесткими, если видите, как ребенок плохо на это реагирует. Большинство детских протестов как раз-таки из-за того, что его родители проявляют слишком много твердости в воспитании. Учитесь понимать желания и настроения своего чада, чтобы воспитать из маленькой девочки счастливую, здоровую и успешную женщину.

Воспитываем школьницу младших классов

Переломным можно назвать момент, когда дочке шесть-девять лет. Ее жизнь в этот период кардинально меняется: она уже не та принцесса, которую ограждают от любых трудностей и забот, ведь настает время идти в первый класс школы. У нее новые дела, обязанности, расписание дня, новые знакомства и друзья, куча знаний, с которыми еще предстоит разобраться. Вместе с ребенком настает время меняться и родителям, которым предстоит научиться предоставлять больше свободы чаду и прививать самостоятельность во многих вопросах.

Хвалим дочку за ее успехи

Девичий возраст от 6 до 9 лет характеризуется тем, что здесь малышки стараются быть как можно аккуратнее, старательнее и прилежнее - они ищут одобрения такого поведения и поощрения их амбиций. Им важна поддержка родных, поэтому они очень стараются вести себя так, чтобы сполна получить похвалы. Задача родителей на этом этапе ежедневно интересоваться делами дочери в школе и выражать свою гордость за ее успехи, пусть даже самые незначительные. Именно этого ждет ваша дочь - поддержки и помощи в школьных начинаниях.

Учим девочку дружить

Девочки в младших классах очень трепетно относятся к дружбе и начинают проявлять первые шаги на пути к установлению прочных контактов с другими девочками. В этом возрасте им очень важно иметь подружку, которой можно доверить все свои секреты. Препятствовать дружбе девчонок не стоит, так как эта сторона жизни как нельзя больше важна для вашей дочери.

Как вести себя родителям, чтобы очень деликатно контролировать процесс общения дочки с друзьями и в нужный момент оказать помощь и поддержку? Постарайтесь как можно больше узнать о подружках вашей девочки и о том, какое поведение она проявляет в их сторону. Обратите внимание на то, чтобы она не впадала в зависимость от их мнения и умела сохранять здоровую самооценку и независимость по отношению к любым людям.

Объясните ребенку, как должна выглядеть настоящая дружба, какие последствия у нее могут быть и как иногда могут поступать люди. Постарайтесь провести подобный разговор очень деликатно. Если ребенок рассказывает вам о проблемах, возникающих в процессе общения, обязательно выслушайте его и поддержите, постарайтесь помочь решить вопрос и дать полезный совет. Старайтесь вместе выйти из затруднительной ситуации, сохранив лицо и никого не обидев. Даже если эти трудности кажутся вам мелкими неурядицами, для дочки они имеют огромное значение.

Наблюдаем за первыми романтическими увлечениями

Как бы странно это не звучало, но в возрасте шести-девяти лет дети уже начинают проявлять первый интерес к противоположному полу. Этот интерес, конечно, наивный, но не стоит не обращать на него внимания. Если так случилось, что вашей дочке понравился мальчик, то не нужно иронизировать на эту тему, смеяться или показывать свое несерьезное отношение к этому вопросу. Они могут обмениваться подарками, рисунками или записками - помогите дочке в этом вопросе и обязательно обсуждайте с ней детали этого общения.

Не переживайте, что такой интерес появился у вашего ребенка в столь раннем возрасте, это абсолютно нормально: дети примеряют на себя роли взрослых мужчины и женщины, моделируют поведение, которое они видят в мире вокруг себя. Даже если позже дочку постигнет первое любовное разочарование, отнеситесь к этому серьезно и поддержите ее в непростой ситуации.

Прививаем любовь к спорту

Социальная жизнь девочки, конечно, очень важна в этом возрасте, но не стоит забывать и про физическое развитие и поддержание здоровья. Именно в младших классах можно начинать заниматься дополнительным образованием. Выбрать понравившийся кружок необходимо совместно с дочкой - она должна принимать активное участие в этом процессе. Это могут быть танцы, плавание, гимнастика или теннис. Не забудьте оставить последнее слово за девочкой - если в ней больше преобладает дух мальчишества и авантюризма, позвольте ей ходить на занятия единоборствами, футболом и тому подобными видами спорта.

Как воспитывать девочку-подростка?

Подростком можно считать ребенка от 10 лет. В этот период самым важным для них становится соответствовать определенному принятому в кругу сверстников уровню, быть похожими на тех, кто им нравится. Важно не ограничивать девочку и помогать ей выражать свою индивидуальность и предпочтения во внешнем виде.

Этот возраст характеризуется тем, что у ребенка начинаются первые гормональные изменения, из-за которых нередко возникают проблемы с кожей и волосами. Сюда же отнесем стоматологические проблемы. Если у вашей дочери появились подростковые недостатки во внешности, помогите ей и приложите все усилия, чтобы привести внешность в порядок - тогда ребенок избежит комплексов, связанных с этим вопросом.

Поддерживайте интересы и хобби дочери: будь то музыка, танцы, рисование или что-то еще. Предлагайте ей участвовать в конкурсах, улучшать свои навыки, искренне болейте за нее и стремитесь к успеху вместе.

Общайтесь с ребенком на равных, не показывая свое превосходство над ним. Вы должны создать дружескую атмосферу, в которой не страшно будет поделиться секретом или вместе посмеяться над какой-то ситуацией. Старайтесь развивать в дочке правильную самооценку: не перехваливайте ее, но и не высказывайте своего пренебрежения, тем более не оскорбляйте.

Воспитать девочку - процесс нелегкий и очень ответственный. Уделяйте ей внимание, заботьтесь и показывайте свою любовь - именно так вы поможете вашему ребенку вырасти в счастливого и здорового взрослого.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Будьте первым, кто оставит отзыв для этой статьи.